Экзоскелеты облегчат физический труд во время производства и монтажа окон


Экзоскелеты облегчат физический труд во время производства и монтажа окон

Фото: TMP. Пилотный проект по использованию экзоскелетов на оконном производстве


В рамках программы финансирования федерального правительства «Zukunft der Arbeit» немецкая оконная компания TMP уже практически год принимает участие в исследовательском проекте «Exo4LogiProd», который включает тестирование экзоскелетов в логистических и производственных процессах. Экзоскелеты – это механические опорные конструкции, своего рода «роботы», которых можно надеть на себя. Они призваны избавить сотрудников от тяжелого физического труда.

Проект стартовал в феврале 2020 года и продлится до 31 декабря 2021 года. В число других вовлеченных в проект партнеров входят Институт промышленной инженерии и организации производства им. Фраунгофера, производитель резервуаров и аппаратов Eisenbau Heilbronn GmbH, разработчик систем экзоскелетов German Bionic System GmbH и Ройтлингенский университет прикладных наук.

«Для нас очень важно заботиться о здоровье сотрудников, и мы знаем, что работа с тяжелыми элементами светопрозрачных конструкций может привести к жалобам на самочувствие. Например, двустворчатая балконная дверь весит около 100 кг – этот вес требует от наших сотрудников максимум физических усилий во время производства, транспортировки и монтажа. Участвуя в пилотном проекте «Exo4LogiProd», мы вносим свой вклад в обеспечение того, чтобы работа в промышленных компаниях, таких как TMP, в будущем стала менее требовательной с физической точки зрения за счет использования интеллектуальных инновационных технологий», – рассказали в компании.

TMP. Экзоскелеты смогут облегчить физический труд во время производства и монтажа окон
Фото: TMP. Экзоскелеты смогут облегчить физический труд во время производства и монтажа окон

Как работает исследовательский проект? Сначала разрабатываются сценарии применения с точки зрения здоровья и профилактики для работников определённой производственной сферы деятельности с учётом её особенностей. Затем следует практическая часть, в которой экзоскелеты тестируются и проверяются на соответствие заявленным ожиданиям. На этом этапе TMP играет центральную роль. На основе полученных знаний будут разработаны новые рабочие концепции и стратегии на будущее для оконной индустрии.

«TMP уже использует множество современных технических средств, включая стеклоподъемники, которые транспортируют стекла или готовые конструкции и размещают их в различных положениях для удобства монтажных работ. В данной технике присоски облегчают удержание и перенос тяжёлых стеклопакетов. Кроме того, автоматизированные станки и системы в процессе производства выполняют определенные работы по сверлению отверстий и завинчиванию крепёжных элементов. Несмотря на всю помощь современных технических решений, еще остается немалая доля ручного труда, который приходится выполнять в неудобных позах. Поэтому мы рады видеть будущие возможности использования экзоскелетов в TMP, чтобы наши сотрудники получили еще большее облегчение», – подчеркнули в компании.

Справка о компании. С момента основания в Бад-Лангензальце (Тюрингия, Германия) в 1990 году, TMP превратилась в национальную и международную компанию. Сегодня она производит окна, двери и зимние сады из пластика и алюминия на трех площадках в Германии и одной в Литве. В настоящее время в компании работает более 350 человек. В 2019 году она достигла товарооборота более 50 миллионов евро, что делает её одним из десяти ведущих производителей окон в Германии. В 2020 году TMP вошла в рейтинг «Топ 100 инновационных компаний среднего бизнеса».

Рекомендуем прочесть: Оцифровка оконной индустрии: продажи, сервис, замер, монтаж

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам TMP.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru