Монтажники окон стали зарабатывать больше


Монтажники окон стали зарабатывать больше

Фото: boomerdog.org. Монтажники окон


В России возник острый дефицит кадров на рынке труда из-за пандемии COVID-19. По данным экспертов, среди самых востребованных профессий в стране оказались строители. Работодатели бьются за кандидатов, стремясь предложить им максимально высокие зарплаты и комфортные условия труда. По данным исследовательского центра «Зарплаты.ру», прирост вакансий в III квартале 2021 года к III кварталу 2019 года в сфере строительства и недвижимости составил 213%.

По словам коммерческого директора сервиса «Работа.ру» Владимира Корицкого, для того чтобы привлечь новые кадры, компаниям приходится улучшать условия труда: повышать заработную плату, вводить возможность выбора удаленного формата работы, компенсировать затраты на проезд и питание или предоставлять жилье для иногородних работников.

Высокие показатели прироста новых вакансий в прошедшем квартале наблюдались среди специальностей для массового персонала: в сфере торговли (на 226%) и услуг (на 49%), а также в строительной (на 16%) и производственной (на 13%) отраслях. Среди работников в этих направлениях сократилось число мигрантов, что привело к дефициту сотрудников.

По данным сервиса по поиску работы SuperJob, одними из самых востребованных во время пандемии стали вакансии в сфере строительства: электромонтажники, производители строительно-монтажных/отделочных работ, электрогазосварщики, отделочники, маляры-штукатуры, а также инженеры ПТО, инженеры-сметчики, проектировщики, конструкторы и архитекторы.

Уже по итогам первого полугодия мы наблюдали в строительной отрасли отъезд мигрантов, который спровоцировал конкуренцию за рабочих и повысил зарплаты, — рассказывает глава исследовательского центра SuperJob Наталья Голованова. — Заработные платы в строительстве за 6 месяцев 2021 года выросли на 9,8%, за год — на 15,8%, в каких-то отраслях прирост стал еще более значительным.

По ее словам, за год пандемии средний заработок плиточников в Москве вырос более чем на 40%, монтажников окон ПВХ — более чем на четверть, стропальщиков и электрогазосварщиков — более чем на 20%. За год количество вакансий в сфере строительства выросло на 210%, а резюме стало больше лишь на 7% — конкурс на вакансию снизился в 2,7 раза. Причем рынок труда в строительстве и раньше был на стороне соискателя: не хватало квалифицированных инженеров и рабочих.

Текст: iz.ru