Жители новгородского дома-интерната смогут открывать окна дистанционно


Жители новгородского дома-интерната смогут открывать окна дистанционно

Фото: министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. Приложение «Умное окно»

В Новгородском доме-интернате для престарелых и инвалидов установили первое «умное окно». Система разработана в лаборатории робототехники и мехатроники Новгородской технической школы в рамках проекта «Цифровая забота», сообщили в министерстве цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

В течение двух месяцев систему планируется тестировать в палате для лежачих больных. «Умное окно» управляется голосом. Открытие-закрытие осуществляется с помощью устройства, которое крепится на окно. Благодаря программируемым настройкам окно можно открыть дистанционно – с помощью пульта, голоса, смартфона. Постоялец дома-интерната, не вставая с места, может сказать: «Алиса, открой окно» или «Алиса, проветри пять минут», и устройство исполнит просьбу автоматически.

Напомним, в рамках проекта «Цифровая забота» предусмотрено оснащение комнат для проживания людей, не способных самостоятельно передвигаться, для престарелых и инвалидов оборудованием с системой голосового управления с искусственным интеллектом.

– В 2021 году мы подключили к системе «Умный дом» девять социальных учреждений, параллельно прорабатываем расширение функционала, а именно подключение других умных устройств, – отметил сотрудник министерства цифрового развития и ИКТ Новгородской области Андрей Образцов.

Система «Умный дом» включает в себя такие «умные» устройства, как лампочка, электрокарниз и колонку с голосовым помощником, позволяет без посторонней помощи включить свет, открыть шторы, включить музыку, радио или аудиокнигу, а теперь ещё и открыть окно.

Текст: novvedomosti.ru