Для поиска аналогов импортного оборудования и материалов для стройки разработан telegram-бот


Для поиска аналогов импортного оборудования и материалов для стройки разработан telegram-бот

Фото: rg.ru. На стройке многоэтажек


Для Каталога импортозамещения – электронного сервиса, используемого для быстрого подбора аналогов строительных материалов, изделий, оборудования, машин и механизмов иностранного производства на территории Российской Федерации или дружественных государств, разработан telegram-бот, который позволяет осуществлять поиск необходимых материалов прямо со смартфона. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Вы можете ввести поисковый запрос на материал, который необходимо импортозаменить и каталог подберет аналог, если он есть», - сказал он, выступая на заседании комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию в Екатеринбурге.

Антон Глушков сообщил, что сейчас ведется работа по созданию цифровой платформы Каталога в рамках единого информационного пространства НОСТРОЙ, а также завершен процесс настройки личных кабинетов модераторов, членов Рабочей группы и привлеченных экспертов. «Принцип работы платформы будет заключаться в автоматизации процесса обработки поступающих заявок, их рассмотрения экспертами и принятия решения по включению/отказу о включении путем голосования в личных кабинетах», – сказал он.

По словам президента НОСТРОЙ, каталог импортозамещения на данный момент содержит более 830 позиций, 625 из которых уже нашли свои российские аналоги. «На рассмотрении у нас находится еще 54 заявки на дополнение в каталог. В первую очередь - это заявки от производителей и 20 заявок на поиск аналогов», - уточнил он.

Текст: stroygaz.ru