Названы сроки, когда треть российских новостроек будут «зелеными»


Названы сроки, когда треть российских новостроек будут «зелеными»

Фото: мосдольщик.рф. Проект «зеленого» ЖК


К 2030 году почти треть новостроек, возводимых в России, будут «зелеными». Таким прогнозом поделились аналитики Россельхозбанка. В кредитной организации полагают, что льготная «зеленая» ипотека и программы поддержки повысят интерес к этому виду недвижимости.

«Зеленое» строительство будет интересно как покупателям, так и застройщикам, уверены в банке. Для его развития «зеленой» ипотеки определяющим станет утверждение единого национального стандарта «зеленого» строительства, говорит глава направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования банка Наталья Худякова. Эксперты банка ожидают, что рынок энергоэффективного жилья будет активно расти. До 2030 года доля таких новостроек вырастет вдвое и достигнет 30% от всего объема строящегося жилья.

Сейчас переходным критериям «зеленого» ГОСТа соответствует 4786 объектов – это примерно 15% от всех новостроек страны. При этом 38% таких объектов относятся к типовым домам, 51% – это дома комфорт-класса, еще 7% приходится на бизнес-класс, 1% «зеленых» новостроек относится к элитному жилью.

Пока «зеленое» строительство не является массовым, но этот сегмент демонстрирует уверенный рост. Создается регуляторная среда, участники рынка все больше узнают о преимуществах энергоэффективного жилья.

Строительство «зеленых» домов обходится примерно на 5-7% дороже возведения традиционных новостроек. В этом сегменте средняя сумма ипотеки находится в диапазоне от 8 до 22 млн рублей, отмечает Худякова. Но за счет экономии энергоресурсов эксплуатация такого жилья более выгодна для собственников.

По объемам «зеленого» строительства лидируют Амурская область (36 объектов или 41% от всех новостроек), Алтайский край (85 объектов или 29% новостроек), Москва и Подмосковье (1151 объект или 22% новостроек), Калининградская область (10 объектов или 14% новостроек).

Рекомендуем прочесть: Разработаны главные критерии "зеленого" строительства в РФ

Текст: cud.news