Окна станут роутерами WI-FI 


Окна станут роутерами WI-FI 

Фото: Basem Shihada/newatlas.com. Аналоги роутеров Wi-Fi из стекла


Оказывается, «умные» оконные стёкла могут стать не только заменой источникам питания, но также способны превратиться в аналог роутеров Wi-Fi для беспроводной раздачи данных. По крайней мере, над этим работают учёные из Саудовской Аравии. Прототип не блещет скоростью, создавая очень и очень скромный трафик, но в перспективе предложенное решение может обеспечить автономной беспроводной связью офис или квартиру. Всё что надо для его работы — это свет Солнца.

Группа учёных из Университета науки и технологии имени короля Абдаллы (KAUST) воспользовалась свойством света менять поляризацию с помощью оптических приборов. В данном случае поляризация меняется с помощью жидкокристаллических затворов в прозрачном элементе в составе обычного оконного стекла. В этом отличие метода, предложенного арабскими учёными. Сегодня технологии беспроводной передачи данных с помощью света, включая стандарт и протоколы Wi-Fi, используют модуляцию по интенсивности света, тогда как учёные из KAUST сочли это неудобным.

Изменение яркости источника в процессе передачи данных может быть заметно глазу человека, особенно на низких частотах. Изменение поляризации, в свою очередь, человеческий глаз не замечает. Это наиболее комфортное решение для человека, уверены исследователи. В своих экспериментах учёные смогли установить скорость передачи данных с кодированием поляризацией на уровне 16 Кбит/с, но намерены поднять её до мегабитных и гигабитных величин.

Уровень потребления точкой доступа из стекла не превышает 1 Вт, что от 5 до 20 раз меньше по сравнению с точкой доступа Wi-Fi. Оконная точка доступа может питаться от солнечной батареи, встроенной в стекло. Из минусов, точка доступа в стекле использует для работы солнечный свет, который кодирует в последовательности 0 и 1 и когда за окном темно, она не работает. Однако подобное решение можно включать для работы днём и переходить на обычный Wi-Fi после заката, экономя электричество в светлое время суток.

Рекомендуем прочесть: Смартфоны можно будет заряжать от окон

Текст: 3dnews.ru