Файзуллин заявил, что темпы строительства жилья в России не снизились


Файзуллин заявил, что темпы строительства жилья в России не снизились

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости. Строительство жилья в России

В 2022 году ввод жилья в России составил 102,7 миллиона квадратных метров, а в январе 2023 года построили 11 миллионов квадратных метров, сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин на «правительственном часе» в Госдуме 8 февраля.

По словам Файзуллина, темпы строительства жилья не снизились, несмотря на санкции. Для поддержки отрасли были приняты антикризисные законы, сохранены параметры ипотечных программ, продлена льготная ипотека. Чтобы снизить риски подорожания строительных материалов, выделили средства на компенсацию роста их стоимости.

В прошлом году на нацпроект «Жилье и городская среда» выделили 258,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. «Ввод жилья в 2022 году составил 102,7 миллиона квадратных метров, а в январе 2022 года — 11 миллионов квадратных метров», — сказал Ирек Файзуллин.

Он добавил, что на базе Единой информационной системы жилищного строительства создана система мониторинга реализации проектов строительства жилья, вовлекаются в оборот земли, которые используются неэффективно.

Рекомендуем прочесть: Хуснуллин сообщил о росте объемов строительства в России

Текст: Мария Соколова, https://www.pnp.ru