В особняке из «Мастера и Маргариты» отреставрируют окна


Фото: https://serg-degtyarev.livejournal.com. «Доходный дом М.Н. Полежаева»

ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» подвело итоги конкурса по реставрации и ремонту фасадов памятника регионального значения «Доходный дом М.Н. Полежаева» на Старорусской улице в Центральном районе Петербурга. Контракт за 754,5 млн рублей подпишут с ООО «Возрождение Петербурга».

Проект предусматривает демонтаж оконных решеток (их передадут собственникам). Реставрации подлежит цоколь здания, ступени и площадки перед парадными входами, штукатурные слои, керамическая облицовка, лепной декор, скульптуры. Оконные заполнения и дверные фрамуги восстановят вместе с исторической резьбой. Из конструктивных решений планируется усилить участки стен лестничной клетки, конструкции эркеров, а также частично заложить окна подвала на дворовых фасадах, а на парадном фасаде конструкции приямков подлежат замене. Конечный срок выполнения работ – 20 декабря 2025 года.

Доходный дом М.Н.Полежаева был построен в 1915 году по проекту инженера И.И.Яковлева. Здание привлекает внимание своей грандиозностью и необычностью. Прохожие сразу же подмечают башни со шпилями и кирпичную облицовку, исполненную в белом и малиновом тоне.

Кстати, увидев именно этот дом, режиссер В. Бортко, решил снимать фильм «Мастер и Маргарита» в городе на Неве. И доходный дом Полежаева прекрасно подменил дом на Садовой, 302-бис, где проживал Воланд со своей свитой.

Рекомендуем прочесть: В главном книжном Петербурга отреставрируют окна

Текст: https://delta.news