Цены на первичные базовые полимеры с начала года подскочили до 42%


Цены на первичные базовые полимеры с начала года подскочили до 42%

Фото: plastinfo.ru. Изменение средней цены базовых полимеров, янв-сен 2023

Согласно данным Росстата, в сентябре цены на простые эфиры относительно августа выросли на 15,6%, полимеры винилхлорида или прочих олефинов в первичных формах подорожали на 13%, а стирол — на 19%. В то же время индекс цен производителей пластмассовых и резиновых изделий вырос только на 2,5%, где наибольший рост показали производители неармированных лент, которые повысили цены в среднем до 8,7%, линолеум и другие пластиковые покрытия для пола подорожали на 6,4%, а пластиковая упаковка — на 5,4%. Всего за январь — сентябрь цены на пластмассовые и резиновые изделия остаются даже меньше на 2,8% относительно аналогичного периода 2022 года.

По данным Plastinfo.ru, цены на базовые полимеры в России за сентябрь выросли в среднем еще на 2%, где наибольший рост показал сегмент ПВХ-С, подорожавший на 8,2%, а наименьшая волатильность была у ПЭТФ — всего плюс 0,2%. Всего с начала года Индекс цены стандартных термопластов PPI-ST, рассчитываемый по восьми крупнотоннажным семействам, вырос на 25,7%.

Приведенные выше статистические данные демонстрируют, что рост цен на сырье в несколько раз превышает изменения цен на конечные изделия из пластмасс. Это объясняется тем, что большинство производителей пластиковых изделий, особенно таких, как упаковка, медицинские изделия, стройматериалы, автокомпоненты и др., в силу своих контрактных обязательств и особенностей рынка потребления не могут так же, как производители сырья, произвольно менять цены на свою продукцию несколько раз в месяц.

Очевидно, что высокая волатильность цен на полимеры вызывает резкое падение рентабельности российской отрасли переработки полимеров, вплоть до убыточности, и создает накопительный инфляционный эффект, когда пластиковые изделия резко дорожают, например, через квартал, даже если сырье перестает расти или даже дешевеет.

Цены на полимеры в России прямо коррелируют с динамикой курса рубля и изменением цен на зарубежных рынках. При этом на внутреннем рынке не созданы защитные механизмы и конкурентные условия для поддержки и развития технологичных отраслей по переработке сырья.

Участники российского Союза переработчиков пластмасс (СПП) составили письма в ФАС, Минпромторг и в правительство, в которых выражают свое беспокойство высокой волатильностью цен на полимеры, а также монополизацией рынка, что существенно ограничивает развитие и рентабельность в отрасли, а также вынуждает производителей изделий из пластмасс значительно повышать цены на свою продукцию или объявлять о банкротстве.

Рекомендуем прочесть: Новое производство эмульсионного поливинилхлорида появится в России при участии партнера из Китая

Источник: https://plastinfo.ru