«Метриум»: в России начинается бум индивидуального жилищного строительства


«Метриум»: в России начинается бум индивидуального жилищного строительства

Фото: stock.adobe.com. Бум индивидуального жилищного строительства

В России начинается бум индивидуального жилищного строительства (ИЖС), индивидуальные застройщики частных домов теснят девелоперов, сообщили «Известиям» в риелторской и консалтинговой компании «Метриум» 19 марта. Эксперты отметили, что за два года кредитование индивидуального домостроения или покупки коттеджей выросло в три раза.

При этом в 2023 году россияне построили рекордный объем индивидуального жилья — почти 59 млн кв. м, или 53% от общей площади введенного в эксплуатацию жилья, подчеркнули аналитики.

В компании уточнили, что, по данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), в 2023-м банки выдали россиянам 1,3 трлн рублей на индивидуальное жилищное строительство и покупку загородных домов. Кредиты получили почти 310 тыс. человек. В 2021 году финансовые организации выдали почти 408 млрд рублей в виде 147 тыс. кредитов для целей ИЖС.

Как объяснили эксперты, спрос на ИЖС стимулировали государственные программы с субсидированными ставками. Возможность взять ипотечный кредит на частный дом реализована во всех льготных ипотечных программах: «Льготная ипотека», «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека». При этом еще пять лет назад ипотечного кредитования ИЖС практически не было, обратили внимание аналитики.

Отмечается, что в прошлом году, по данным ЕИСЖС, объем кредитов на строительство составил 537 млрд рублей, а на приобретение жилья — 709 млрд рублей. По подсчетам аналитиков, в среднем индивидуальные строители в 2023-м занимали у банков 4,5 млн рублей, а на покупку домов — 3,7 млн рублей.

Также, по информации ЕИСЖС, в январе 2024-го российские банки выдали 14,2 тыс. кредитов на ИЖС, что на 28% больше, чем в январе 2023 года. Средний размер кредита на строительство индивидуального дома достиг в первом месяце текущего года почти 5 млн рублей, а на покупку — 3,8 млн рублей. Согласно данным сервиса «Строим.дом.рф», в настоящее время средняя стоимость строительства дома составляет 7,8 млн рублей, а его площадь – 144 кв. м. Таким образом, по подсчетам экспертов «Метриум», средняя стоимость строительства дома составляет 54,5 тыс. рублей за кв. м. При этом стоимость 1 кв. м на рынке многоквартирных новостроек России достигла в феврале 164 тыс. рублей, следует из информации ЕИСЖС. Аналитики отметили, что, таким образом, по удельной стоимости собственный дом обойдется почти в три раза дешевле квартиры в новостройке, однако проектные решения не учитывают стоимости земли, подключения к сетям и внутренние отделочные работы.

Управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов выразил мнение, что индивидуальное жилищное строительство может составить конкуренцию долевому строительству как привлекательная альтернатива.

«Власти планируют в середине 2024 года ввести единую программу субсидирования на строительство и покупку индивидуальных домов. С учетом роста цен на новостройки и высоких ставок по кредитам на квартиры собственный дом может стать более выгодным решением. Впрочем, многое будет зависеть от ситуации на рынке земельных участков рядом с городами — спрос и цены на них вырастут, а также от решения инфраструктурной проблемы — коммуникации, социальные и коммерческие объекты, дороги там, где начнется массовое индивидуальное жилищное строительство. Нельзя исключать, что крупные девелоперы начнут выходить на рынок ИЖС в качестве подрядчиков строительства хорошо обеспеченных инфраструктурой поселков», — заключил он.

Рекомендуем прочесть: Загородные дома в 2024 году подорожают на 20-30% – эксперт

Источник: https://iz.ru