В стройотрасли растет дефицит квалифицированных проектировщиков


В стройотрасли растет дефицит квалифицированных проектировщиков

Фото: Getty Images. Проектировщики для стройотрасли

В последние три года в стране наблюдается дефицит квалифицированных проектировщиков. Поскольку объемы проектирования растут, до 50% вакансий могут оставаться незаполненными, даже с учетом роста зарплат на 20-30% и возможности удаленной работы, рассказал руководитель проектного института ГК «А101» Александр Казаков на IV строительном форуме-выставке «Индустрия 4.0». Эксперт рассказал, как популяризировать эту важную для строительной отрасли профессию.

Студентам архитектурных, инженерных и IT-специальностей, желающим развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве, нужно дать возможность пройти оплачиваемую производственную практику в проектных институтах, считает Казаков. Это позволит молодым людям узнать о перспективах и преимуществах профессии проектировщика. По мнению эксперта, следует создать в действующих проектных институтах и бюро систему наставничества для студентов. Подключать будущих специалистов к производственной практике можно после 2-3 курса. Вузы могли бы оплачивать такую практику в рамках госпрограмм, а руководство проектных бюро или строительных компаний может материально поощрять за наставничество руководителей групп и отделов.

Благодаря такому подходу студенты получат представление о профессии ТИМ-проектировщика и освоят практические навыки, отметил эксперт ГК «А101». После окончания вуза выпускник может выбрать для работы другой проектный институт, но общее число таких специалистов в отрасли будет расти.

Рекомендуем прочесть: Насколько привлекательна и конкурентна оконная отрасль для новых кадров в 2024 году

Источник: https://www.cian.ru