На севере Казахстана будут выпускать архитектурные стеклопакеты


На севере Казахстана будут выпускать архитектурные стеклопакеты

Фото: proteusfacades.com. Стеклянный фасад


Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Владислав Лукин рассказал о реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности. В 2023 году в районе заработает завод по выпуску современных фасадных стеклопакетов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Здание машиностроительного завода в Мамлютке простаивало с 1998 года. В текущем году помещение площадью 8 тысяч квадратных метров выкупили инвесторы из России и Кыргызстана, организовали ТОО «Dupra».

По словам акима района Владислава Лукина, уже в следующем году в бывшей «заброшке» намерены открыть производство фасадных стеклопакетов.

Планируют выпускать стеклоизделия строительного назначения с применением современных технологий — закаленное стекло, крашеное стекло, энергоэффективные безопасные стеклопакеты. Открытие нового предприятия позволит создать более 300 новых рабочих мест, — рассказал аким Мамлютского района.

Бюджет проекта составит более 4 млрд тенге. Завод будет одним из самых крупных в Казахстане на рынке производства архитектурных стеклопакетов. Продукцию планируют реализовывать в Казахстане, а также экспортировать в Россию, Монголию, Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан, Азербайджан, США, страны Прибалтики.

Рекомендуем прочесть: АО «Салаватстекло» запустило новую линию для производства крупногабаритного стекла

Текст: Ольга Вайтович, pkzsk.info