На рынке пластиковых окон в Свердловской области выявлены нарушения


Две плановых проверки фирм и ИП, занимающихся оказанием услуг по изготовлению и монтажу пластиковых окон, провели эксперты Роспотребнадзора Каменска-Уральского (Свердловская область) в нынешнем году, сообщает ku66.ru. Проверены были ООО СК «ОНИКА» и индивидуальный предприниматель А. В. Куликов.

Компания «ОНИКА», как выяснилось, включала в договоры с потребителями условия, ущемляющие их права, оказывала услуги в отсутствие установленной информации – информация на вывеске и информационном стенде была представлена не в полном объеме. Кроме того, эта фирма нарушала санитарные правила и порядок обращения с отходами.

Эксперты говорят, что по результатам проверки составлены протоколы по делам об административных правонарушениях. И, конечно, по всем фактам выявленных нарушений ООО «СК «ОНИКА» выдано предписание об устранении нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Что касается индивидуального предпринимателя А. Куликова, то у него было выявлено неоднократно нарушение права потребителя на получение необходимой информации, в частности, у него не представлены правила бытового обслуживания населения – за это ему выписан штраф в 500 рублей.

Кроме того, бизнесмен нарушал правила продажи отдельных видов товаров – за что он «схватил» еще один штраф, в 1000 рублей. За нарушение санитарных правил на него составлен протокол и назначено наказание в виде еще одного штрафа в сумме 1000 рублей. При этом при ведении бизнеса он нарушал правила обращения с отходами. Правда, по этому пункту он отделался устным замечанием.

Эксперты говорят, что за 2013 год к ним поступило два письменных обращения с жалобами на качество монтажа пластиковых окон. Были выявлены признаки административного правонарушения – включения в договор условий, ущемляющих права потребителей; заведено административное расследование, по результатам которого индивидуальный предприниматель Е.А. Куксин привлечен к административной ответственности и штрафу в виде 1000 рублей.

Также каменцы жаловались на нарушение сроков монтажа компанией ООО «Оптима-Сервис». В ходе рассмотрения жалобы были выявлены признаки административного правонарушения. В ходе рассмотрения этой жалобы выявлены также признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена УК РФ. Впрочем, этим уже будут заниматься местные стражи порядка.

А еще в этом году в территориальный отдел поступило устное обращение с жалобой на качество ПВХ-конструкций ООО «Авторитет». Потребителю оказана помощь в составлении претензии; в адрес предпринимателя направлено предложение о добровольном удовлетворении требований.