Петербургские депутаты обеспокоены стройкой под окнами Законодательного собрания


Основную обеспокоенность у «справедливоросса» вызывает надстройка дворовых флигелей в историческом здании, сообщает top.rbc.ru. Согласно данным, размещенным на сайте застройщика, планируется дворовые флигели достроить до шести этажей. «Надстройки с обильным остеклением на внутренних корпусах могут превысить высоту конька кровли лицевых корпусов. В случае, если стеклянные конструкции верхнего этажа дворовых корпусов окажутся видны с набережной Мойки и с территории Исаакиевского сквера, будут искажены важные «открыточные» виды Санкт-Петербурга», - отмечается в сообщении А.Ковалева.

Ковалев просит главу КГИОП сообщить, представлялась ли в комитет проектная документация на реконструкцию дома Якунчиковой. Депутат также спрашивает КГИОП и Госстройнадзор, предусматривается ли проектом реконструкции превышение высоты внутриквартальной застройки над лицевым фронтом, входит ли в состав документации анализ видимости дворовых флигелей с открытых городских пространств. Он также просит предоставить ему копию материалов такового анализа.
Дом Якунчиковой был построен по проекту Адриана Робена в 1849г. для почетной гражданки Петербурга купчихи Марии Якунчиковой. Двумя годами позже оно было перестроено архитектором Николаем Ефимовым совместно с Бернаром де Симоном. Также дом претерпел изменение облика и планировочных решений в советское время. Во второй половине XIX века в доме занимал два этажа Князь Владимир Петрович Мещерский – публицист, прозаик, издатель-редактор «Гражданина», внук Николая Карамзина, камергер Александра II, друг Александра III. Интересно, что на сайте компании-застройщика (инвестиционная компания «Ренорд-Инвест») говорится, что в здании проживал также первый посланник США в России Джон Квинсе Адамс (впоследствии – шестой президент США). Справедливости ради стоит отметить, что Д.Адамс скончался в 1848г. - за год до строительства дома Якунчиковой, а послом в России он служил в 1809-1814гг. - за 30 лет до начала строительства.