Центры энергоэффективности появятся в Астане, Алматы и Актобе


Центры энергоэффективности будут введены в эксплуатацию до конца года в Астане, Алматы и Актобе, сообщил вице-министр регионального развития Каирбек Ускенбаев, которого цитирует forbes.kz.

«По поручению главы государства ведется строительство трех центров энергоэффективности в городах Астана, Алматы и Актобе с целью создания площадки для демонстрации и продвижения энергосберегающих и энергоэффективных технологий и материалов», - сказал он на заседании правительства во вторник.

В частности, создаваемые центры будут пропагандировать и внедрять инновационные энергосберегающие технологии, заниматься их коммерциализацией, консалтингом и обучением в этой сфере.

Кроме того, центры займутся трансфертом технологий в сфере энергосбережения, организацией постоянно действующей выставки инновационных технологий, оборудования и материалов, а также интеграцией науки и производства в области энергоресурсосбережения.

Планируется, что центры энергоэффективности, ввод в эксплуатацию которых запланирован до конца этого года, станут важными объектами посещения в рамках выставки ЕХРО-2017 и «наглядно продемонстрируют вектор развития экономики страны в сфере жилищно-коммунального хозяйства».