В Великом Новгороде вдоль трассы М-11 установят стеклопакеты в придорожных домах


Судьбу путепровода через трассу М-11 в Окуловском районе Великого Новгорода сегодня решали чиновники и строители будущей автомагистрали, пишет velikiynovgorod.ru. Местные жители попросили о переносе мостового сооружения. Вопрос возник, когда к удаленным поселкам близ Боровенки подрядчики, занятые в строительстве трассы М-11, провели временную дорогу. К ней теперь и предполагается подвести путепровод. 

«Эта дорога уже используется местными жителями. Она позволяет сократить путь, так как не приходится заезжать в Окуловку. Если построят постоянную дорогу и перенесут туда путепровод, это даст толчок к развитию нескольких деревень», – рассказывает первый зам. главы Окуловского района Сергей Кузьмин.

Если генподрядчик и согласится изменить проект, области все же придется потратить 150 миллионов на реконструкцию временной дороги. По словам вице-губернатора Смирнова, вопрос решат с руководством «Росавтодора». 

Что уже точно появится на новгородском участке М11  так это шумовая защита, очистные сооружения и зверопроходы. Сегодня подрядчики презентовали проект экологической безопасности автомагистрали. Так, запланирована замена окон на шумоизолирующие в придорожных домах. А для диких животных появятся специальные тоннели шириной 17 и высотой 4,5 метра.