Среди разработок проекта «100 идей для Беларуси» – «Стеклопакет будущего»


28 января в Национальной академии наук экспертный совет молодежного проекта «100 идей для Беларуси» подводит итоги его реализации в минувшем году. Среди полусотни работ-финалистов, прошедших экспертизу региональных советов, будут определены самые успешные идеи для дальнейшей реализации, пишет belapan.com.

Началось представление проектов с открытия выставки, на которой результаты своей работы презентовали молодые ученые Национальной академия наук и столичная молодежь (всего 16 проектов). Эти проекты затрагивают многие сферы, к ним уже составлена необходимая научно-техническая документация, проведены первичные исследования, выпущены опытные образцы. Затем перед экспертами выступили с защитой своих работ их авторы. 

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов назвал проект «100 идей для Беларуси» лучшим сегодня в стране. И объяснил почему: «У нас инновационная экономика, мы должны находить пути прорывов, а это без творчества невозможно. Творчество – это не только искусство, литература, это и научное, техническое и в социальной сфере творчество. Наша земля богата людьми, которые горят творчеством, могут что-то новое создать и предложить. И тем самым изменить свою жизнь, поставить себя и свою страну в достойное положение в мире». 

Идеей проекта, по словам первого секретаря ЦК БРСМ Игоря Бузовского, было предоставить молодежи возможности для самореализации. По его мнению, одной из основных причин происходящих сейчас событий в Украине является именно отсутствие возможностей для самореализации молодых людей. «Наш проект предоставляет возможности для научной, творческой, креативной, неравнодушной к своей судьбе молодежи», – заявил он. 

Учащийся лицея БНТУ Игорь Балыкин представил проект «Стеклопакет будущего». «Мы предлагаем новую концепцию стеклопакета, которая позволит значительно снизить тепловые потери и даже может позволить генерировать электроэнергию за счет колебаний стекла под действием звука, – рассказал он. – Это конструкция триплекса, состоящая из двух стекол и тонкой прослойки между ними из аэрогеля. Это класс материалов, в которых жидкая фаза замещена газообразной. Ввиду этого материал обладает рекордно низкими показателями теплопроводности и может быть эффективно использован как теплоизоляционный материал. По нашим расчетам, использование аэрогеля в стеклопакетах может снизить теплопотери до семи раз по сравнению с обычными стеклопакетами»

С сентября 2011 года в проекте «100 идей для Беларуси» приняло участие свыше семи тысяч молодых людей.