Потребительский интерес

Подоконники для тёмных окон – тонкости выбора


Подоконники для тёмных окон – тонкости выбора

Фото: wallhere.com. Подоконник для тёмных окон

Самые популярные сегодня антрацитовые, серые, черные или темно-коричневые окна могут выглядеть действительно эффектно, при условии, что мы подберем для них правильные аксессуары, такие как подоконники, шторы и жалюзи. Однако большой выбор дополнений, представленных на рынке, делает поиск подходящей модели непростой задачей. О тонкостях выбора подоконника для темных окон, рассказываем в материале tybet.ru.

Качественные и эстетичные подоконники – очень важный элемент декора дома. Независимо от доминирующего стиля, они представляют собой символическую точку над буквой «i» в дизайне оконного проёма. С появлением цветового разнообразия оконных профилей потребитель встал перед непростой задачей выбора подоконника при заказе СПК. Сейчас растущим спросом пользуются окна тёмных цветов – серых, чёрных и коричневых оттенков, которые являются элегантными, но и очень требовательными к прочим аксессуарам.

Темные окна – тенденция, которая набирает силу

Темные окна выглядят очень эффектно, поэтому их часто выбирают для квартир в современных домах. Инвесторы и дизайнеры решают использовать темные рамы, чтобы добавить комнатам элегантности и подчеркнуть их индивидуальный характер. Рамы антрацитового и чёрно цвета, а также насыщенные оттенки коричневого становятся все более популярными.

Конечно, для достижения полного визуального эффекта необходим подобранный со вкусом текстиль и качественный подоконник, которые ещё больше подчеркнут достоинства современных тёмных окон. Благодаря оправе, безупречно соответствующей оконной раме, интерьер становится гармоничным и целостным в каждой детали. Большое разнообразие материалов и оттенков позволяет подобрать персонализированный подоконник к любому дизайну профиля и стилю интерьера.

Если говорить о материале, то для темных окон рекомендуются подоконники из камня, например, мрамора, гранита или конгломерата. Подойдет также натуральное дерево и функциональный древесный композит, МДФ или ПВХ. Выбор материала зависит от наших предпочтений, ожиданий относительно долговечности изделия, а также от финансового аспекта – материалы существенно различаются по цене.

Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов, что сам материал может облагородить и добавить неповторимый штрих цветному подоконнику. Если, например, окно деревянное, отличным выбором станет подоконник из того же материала. Такая композиция будет хорошо сочетаться со многими стилями, в том числе скандинавским. Если окна серые или черные, в такой ситуации стоит выбрать подоконник из более темного камня или мрамора. Этот тип дизайна подходит для классических и элегантных интерьеров, но не только.

Рекомендуем прочесть: Подоконник – самый женский элемент окна

Выбираем подоконник для темных окон – по контрасту или подобию?

Цвета подоконников можно подобрать по контрасту или подобию. Выбирая первое решение, помните, что композиция должна быть целостной. Поэтому подоконники должны соответствовать остальным элементам дизайна – желательно тем, которые меняются редко, например, полу или стенам.

Чёрные окна с чёрным подоконником

Фото:
«ТБМ»/peredelka.tv. Чёрные окна с чёрным подоконником

Подоконники по принципу подобия цветов. Безусловно, самым безопасным решением при выборе отдельных оконных и дверных элементов является согласованность цвета. Поэтому многие решаются на установку подоконника в цвете, соответствующем оконной раме. При обустройстве комнаты в стиле лофт или гламур также приветствуются темные цвета оконных рам и подоконников. Поэтому хорошей идеей будет сочетание черных или антрацитовых окон с подоконниками аналогичного цвета. Чтобы добиться этого эффекта, можно выбрать подоконник из более темного мрамора, гранита или конгломерата. В этой роли также хорошо подойдет натуральное дерево темных тонов, а также черный или графитовый подоконник из ПВХ или древесного композита.

Контрастный подоконник для темного окна. В последнее время становится заметно, что все больше и больше людей отходят от классических решений дизайна интерьера и решают добавить в свои комнаты нотку экстравагантности. Прекрасным примером этого является сочетание темных оконных рам с подоконниками, сильно контрастирующими по цвету. К темной оконной раме можно установить выделяющийся на её фоне белый подоконник. Однако, чтобы композиция была целостной, подоконники должны соответствовать другим элементам дизайна интерьера, например, цвету краски или плитки. Благодаря этому приёму контрастный подоконник к темному окну не будет излишне бросаться в глаза.

Рекомендуем прочесть: Подоконники для белых окон – какой вариант выбрать?

Подоконник для антрацитовых окон

Окна антрацитового цвета – дизайнерский хит последних лет. Их особенно охотно используют дизайнеры современных интерьеров. Многие предпочитают устанавливать элементы одинакового или очень похожего цвета. Этот подход основан на убеждении, что все компоненты должны соответствовать друг другу, ведь только так интерьер выглядеть элегантно и эстетично. Поэтому выбирают двери и подоконники очень темного, чрезвычайно глубокого оттенка серого.

Подоконник для антрацитовых окон

Фото: OknoPlus.
Подоконник для антрацитовых окон

Окна антрацитового цвета отлично сочетаются с подоконниками того же цвета, но также и контрастными. Подоконники для антрацитовых окон могут быть серыми, белыми или черными, но ничто не мешает их обогатить красным, зеленым или глубоким синим, а то и любым сочетанием этих цветов, как в случае с решениями из конгломератов.

Популярны также коричневые элементы, напоминающие структуру дерева. Останавливаясь на подоконнике такого типа, стоит выбирать цвет на тон светлее оконной рамы. Это смягчит интерьер и сделает его более утонченным. Красивого эффекта, напоминающего скандинавскую атмосферу, можно добиться, установив рядом с темным окном подоконник с мраморным рисунком.

К антрацитовым окнам многие декораторы рекомендуют подоконники из камня, которые выглядят очень эффектно, даже массивно, и прекрасно уравновешивают композицию. Альтернативой являются подоконники из конгломерата – чуть более светлого, но хорошо сочетающегося с антрацитовыми элементами.

Рекомендуем прочесть: Что влияет на выбор цвета оконных рам из ПВХ?

Подоконник для черных окон

Черные окна сейчас наиболее популярны в современных квартирах – особенно в пентхаусах и многоквартирных домах. Черный, графитовый или серый цвет подоконника – хороший выбор, но белый и кремовый также подойдут. Подоконник можно подобрать под цвет мебели или одной из стен. Самое главное, что следует учитывать, что цвет подоконника для черных окон не всегда должен быть идентичен цвету рам, стен или мебели, а должен совпадать с одним из элементов дизайна, потому что это обеспечивает эффект последовательной аранжировки.

Подоконник для черных окон

Фото:
Glory Stone. Подоконник для черных окон

Если комнаты оформлены в прованском или скандинавском стиле, подоконники должны быть белого, серого или светло-бежевого цвета. Здесь нет места сильным, решительным акцентам, которые нарушат гармоничную, спокойную атмосферу. В свою очередь, если мы выберем черный интерьер с индустриальным или эклектичным декором, там отлично подойдут темные, характерные аксессуары. Цвет подоконников для интерьера в стиле лофт лучше выбрать из той же цветовой гаммы, что и оконный профиль.

Некоторые переживают, что темные подоконники перегрузят интерьер, лишив его свежести и оригинальности. Действительно, стоит немного размыть сильный акцент черных оконных рам. Добиться этого можно очень легко, выбрав легкие шторы или жалюзи. Более темная цветовая палитра окон и подоконников прекрасно сочетается с бежево-белым декором. Такое решение не только эстетично, но и функционально.

Рекомендуем прочесть: Чёрные пластиковые окна – стоит ли их устанавливать?

Подоконник для коричневых окон

Как и в случае с антрацитом, выбирать подоконник для коричневых окон стоит по принципу подобия цветов. Многие декораторы к деревянным окнам рекомендуют красное дерево или бук, которые впечатляют своим глубоким коричневым цветом. Чтобы немного переломить стиль, можно выбрать натуральную сосну – она немного светлее и идеально подойдет к коричневым окнам. Деревянная конструкция согреет атмосферу и хорошо подчеркнет рустикальный или скандинавский дизайн.

Подоконник для коричневых окон

Фото:
«ТБМ»/peredelka.tv. Подоконник для коричневых окон

В качестве альтернативы натуральной древесине прекрасно подойдут модели из древесного композита или МДФ в оттенках дерева. Они выглядят очень эффектно и устойчивы к повреждениям. Подоконник цвета, схожего с оттенком оконной рамы, станет целостным элементом конструкции. Большой популярностью пользуются подоконники из МДФ цвета орех: они привносят в интерьер уютную атмосферу, поэтому прекрасно вписываются в спальни и гостиные.

Некоторые опасаются, что темные окна и подоконники могут сделать помещение визуально меньше. Ничто не мешает к окнам интенсивного коричневого цвета выбрать светлый подоконник – например, с мраморной структурой. Такое решение будет идеальным, если стены комнаты белые или бежевые. Интересная идея – использовать подоконник из ПВХ с декоративной плёнкой, имитирующей натуральный камень. Также популярны универсальные белые подоконники.

Если у вас окна оттенка «золотой дуб», для подоконника можно выбрать более светлые оттенки дерева, например, сосну. В этом случае хорошо подойдут модели землистых цветов – коричневого, бежевого и серого.

Рекомендуем прочесть: ПВХ-окна золотой дуб в интерьере

Черные подоконники – отличный компаньон для тёмных окон

Черные подоконники становятся все более популярным элементом дизайна интерьера, придавая помещениям уникальный характер. Они хорошо оттеняют тёмные оконные профили, а с чёрным цветом рам составляют гармоничный дуэт. Использование новаторских технологий в производстве способствует тому, что они сохраняют цвет и безупречный вид многие годы.

Черный подоконник может стать отличным фоном для горшечных растений

Фото: «ТБМ»/
peredelka.tv. Черный подоконник может стать отличным фоном для горшечных растений

Черные подоконники идеально вписываются в современный дизайн интерьера, в котором преобладают простые геометрические формы и минималистичный декор. Вместе с тёмными окнами черный подоконник может стать своеобразным акцентом, который добавит помещению глубины и элегантности. Особенно хорошо такая композиция смотрится на фоне светлых стен, где создает интересный контраст и подчеркивает неповторимость интерьера.

Черные подоконники являются идеальным решением и для помещений, оформленных в индустриальном стиле. В сочетании с тёмными оконными рамами и с такими суровыми материалами, как бетон или сталь, они создают чрезвычайно целостную и оригинальную композицию. В таких интерьерах часто делают ставку на черные подоконники из камня: мрамора, гранита либо конгломерата. Они не только чрезвычайно эффектны, но и долговечны и устойчивы к повреждениям.

Черные подоконники также могут стать отличным выбором для людей, которые ценят классический и элегантный интерьер. В этом случае черный подоконник способен добавить выразительности и подчеркнуть благородство используемых материалов и мебели. Особенно эффектно он смотрится в сочетании с коричневыми деревянными рамами, легкими натуральными тканями, например, льняными шторами или хлопковыми наволочками.

Выбирая такой выразительный акцент, стоит обратить внимание на возможность сочетания черного подоконника с другими элементами дизайна того же цвета, например, с мебелью или аксессуарами – благодаря этому интерьер будет создавать впечатление гармоничного и целостного. Черные подоконники также могут стать отличным фоном для горшечных растений, которые благодаря контрасту с темным цветом будут выглядеть еще эффектнее и добавят тонус интерьеру. Дополнительно можно стильно украсить тёмные окна с чёрным подоконником, выбрав легкие жалюзи или шторы. Бежево-белый цвет в декоре рядом с темными окнами будет хитом.

Рекомендуем прочесть: Подоконник «Мёллер» – в авангарде интерьерной моды

Подоконники для темных окон как элемент интерьерной композиции

Подоконники для темных окон подбираются не только с учетом материала и цветового решения, но и стандарта и стиля помещения. Выбирая подоконники для темных окон, мы можем учитывать как цвет оконных рам, так и цвет стен в комнате. Ничто не мешает подобрать подоконник для темного окна по контрасту и даже выбрать белый подоконник для коричневого окна. Однако важно, чтобы цвет подоконника хорошо сочетался не только с оконным профилем, но с цветом плитки или краски на стене. Тогда окно не будет казаться броским чужеродным пятном и красиво впишется в интерьерную композицию.

В современном доме подоконник должен идеально соответствовать цвету и материалу оконных рам. Это позволит сохранить гармонию и эстетичное восприятие интерьера. Деревянные окна будут выигрышнее смотреться с подоконниками цвета дерева. В зависимости от финансовых возможностей можно выбрать деревянный, древесно-композитный или ламинированный из ПВХ. В свою очередь, если вы определились с темными серыми или черными окнами, хорошей идеей будет подоконник из темного конгломерата, натурального камня или мрамора.

Также при выборе цвета стоит учитывать ширину подоконника. Небольшой узкий подоконник способен зрительно увеличить пространство. Стоит задуматься об установке такой модели в квартирах-студиях и небольших детских комнатах. В свою очередь, глубокий подоконник может прекрасно служить письменным столом, книжной полкой или сиденьем. Идей использования подоконников множество, однако, всегда стоит помнить о соблюдении последовательности дизайна.

Залогом правильного выбора подоконников является понимание того, насколько важно, чтобы они хорошо сочетались с темными окнами и остальной частью комнаты. Это может существенно повлиять на эстетику и функциональность нашего дома, поэтому стоит всегда фокусироваться на том, чтобы каждый элемент смотрелся эффектно и впечатляюще. Тем не менее, всегда помните, что правильно выбранный подоконник – это не только эстетичное, но и функциональное дополнение наших окон.

Рекомендуем прочесть: Как выбрать подоконник правильно?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru