Потребительский интерес

Причины продувания пластиковых окон и как их ликвидировать


Причины продувания пластиковых окон и как их ликвидировать

Фото: Shutterstock. Герметичность окон – важный элемент комфорта зимой


Когда пластиковые окна не изолированы должным образом, в комнате будет сквозить, а в морозный день рядом с окном, от которого веет холодом, просто невозможно будет находиться. Это, безусловно, крайне некомфортная ситуация не только потому, что зимой воздух в помещении излишне быстро остывает, но и потому, что повышается риск простудных заболеваний и увеличивается потребление энергии на отопление.

Но почему через пластиковые окна, которые славятся своей герметичностью, веет холодом? Причины могут быть разные. Соответственно подбирается и решение для их устранения. В чем причина продувания окон и как бороться с этим, рассмотрим в материале tybet.ru.

Как проверить герметичность ПВХ-окна?

Если вы не уверены, действительно ли воздух проходит где-то через окно, зажгите свечу и поместите ее на подоконник. Если пламя начинает мерцать, окно даёт утечку. Перемещение свечи по периметру рамы поможет найти именно то место, откуда убегает большая часть тепла. Определите, откуда входит в дом холодный воздух:

  • ● Между стеклопакетом и рамой створки.

  • ● Между створкой и переплётом.

  • ● Между переплётом и откосом.

Для чистоты эксперимента обязательно обратите внимание на разницу давления воздуха снаружи и внутри. Если дует сильный ветер, небольшой сквозняк предотвратить невозможно, и это не повод для жалоб. Поэтому проводите тестирование при нормальной, безветренной погоде.

Приступая к устранению причин продувания пластиковых окон, помните, что далеко не все проблемы вы можете исправить самостоятельно. Хотя в Сети есть великое множество советов от мастеров на все руки, рационально проконсультироваться в сервисной службе оконной компании, которая поставила вам изделия. А лучше всего пригласить технического специалиста, который на месте с помощью профессиональных устройств для тестирования, например, таких как тепловизор, определит возможные отклонения от правильной работы ваших окон.

Рекомендуем прочесть: Какая фурнитура успешнее всех противостоит российским зимам

Продувание между стеклопакетом и рамой створки

Если вы обнаружите, что воздух проходит между стеклопакетом и рамой створки, необходимо отремонтировать остекление. Стандартная процедура ликвидации продувания между стеклопакетом и рамой выглядит следующим образом. Сначала снимется штапики с окна, вынимается стеклопакет из створки и устанавливается новый уплотнитель. Затем вставляется стеклянное заполнение на место и снова устанавливается штапики на место.

Ликвидация продувания между стеклопакетом и рамой створки
Фото: oknapanorama.ru. Ликвидация продувания между стеклопакетом и рамой створки

Возможно, у вас получится сделать это самостоятельно с помощью видеоинструкций. Однако вызванный на «место происшествия» сотрудник сервисной службы компании, которая устанавливала вам пластиковые окна, может решить проблему на месте быстрее и результат его работы будет надёжнее.

Рекомендуем прочесть: Дует из окна – как обнаружить и устранить причину?

Продувание между переплётом и откосом

Продувание между переплётом и откосом требует вмешательства в кладку. Если штукатурка потрескалась, образовавшиеся швы можно зацементировать или заполнить полиуретановой пеной. Однако если первоначальная установка была произведена ненадлежащим образом или с использованием некачественных монтажных материалов, это не решит проблему продувания в долгосрочной перспективе.

Если монтаж выполнен некорректно, он не обязательно должен относиться непосредственно к окну. Например, плохо установленные подоконники могут представлять собой негерметичный участок в нижней зоне окна, который очень быстро промерзает и охлаждает воздух в помещении.

В этом случае необходимо простукать кладку по периметру рам, удалить остатки старой строительной пены и заполнить все зазоры качественным изоляционным материалом. Это не только улучшает теплоизоляцию и снижает расходы на отопление, но и увеличивает звукоизоляцию окна.

Рекомендуем прочесть: ТОП-7 распространённых ошибок монтажа окон

Продувание между переплётом и створкой

Если сквозит между створкой и оконным переплётом, это может быть вызвано несколькими причинами:

  • ● Изношенные уплотнители;

  • ● Некорректная регулировка окна;

  • ● Деформация створки или рамы.

Замена уплотнителей. Изношенные уплотнители очень легко заменить, и стоят они совсем недорого. Окна ПВХ лучше оснастить высококачественными уплотнителями из EPDM или ТPE, срок службы которых составляет несколько лет. Частое открывание и закрывание окон, чередование высоких и низких температур – все это сказывается на состоянии материала.

Регулировку фурнитуры лучше доверить специалистам
Фото:
Depositphotos. Регулировку фурнитуры лучше доверить специалистам

Регулировка фурнитуры. Если вы обнаружите, что уплотнители находятся в хорошем рабочем состоянии, без трещин или других признаков износа, причина продувания ПВХ окна может быть в плохо отрегулированной фурнитуре, которая мешает створке точно опираться на раму. Это легко исправить с помощью шестигранного ключа №4 в соответствии с инструкциями по регулировке окон. Специалисты по ремонту окон со стажем не рекомендуют проводить регулировку людям без навыков: самодеятельность в этом вопросе может иметь необратимые последствия.

Рекомендуем прочесть: Как регулировать окна и когда следует это делать?

Продувание из-за деформации рам

Если створка или оконная рама каким-либо образом деформируются, технический специалист по обслуживанию окон может попытаться это выправить. При необходимости он может прикрепить дополнительную фурнитуру и усилить створку или раму. Однако при сильных деформациях обычно требуется замена окна.

К счастью, коробление рам из ПВХ случается нечасто. Обычно причина заключается в экономии на армировании профиля либо окна подвергаются сильному воздействию солнечного света. Из-за колебаний температуры пластику в силу своих свойств приходится постоянно расширяться и сжиматься, что особенно способствует деформации, если окна имеют темный декор.

Деформации возникают также из-за недостатков конструкции: некорректное соотношение высоты и ширины рамы, отсутствие фиксированного импоста в случае больших рам, тяжелое остекление больших размеров с двухкамерным стеклопакетом. В случае крупногабаритных конструкций, если окна часто вентилируются с широко открытыми створками, те провисают и фурнитура быстро изнашиваются. Поэтому при проектировании окон важно учитывать силы, которые будут действовать на них в будущем, что значительно снизит риск возникновения такой проблемы как продувание.

Рекомендуем прочесть: Из новых окон дует – кто виноват?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru