Потребительский интерес

Проблемы правоприменительной практики при остеклении балконов



Фото: bloomifique.com


Вопрос, который интересует многих жильцов – каким образом провести остекление балконов и лоджий, если по плану они не были остеклены. Наталья Шляхова, партнер юридической фирмы "Инмар" комментирует некоторые правовые нюансы.

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" который установил новые нормы по пользованию жилыми помещениями.

Различные новостные интернет-порталы поторопились сообщить, мол теперь с 2022 года в российских регионах начнут штрафовать за обшивку сайдингом или остекление балкона. Вместе с тем, со стороны Федерального законодательств ничего не поменялось, штрафы за незаконную перепланировку были всегда предусмотрены ст. 7.21 КоАП РФ, с 1 марта 2022 года к ним добавились юридические лица.

Как отметил Минстрой согласно федеральному законодательству к общему имуществу на балконе в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна - все это относится к личному имуществу.

Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Вместе с тем, внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

По словам Натальи Шляховой, несмотря на нормативные правила Минстроя, суды признают обязанность по согласованию остекления со всеми собственниками в силу того, что бетонные плиты являются общедомовым имуществом. То есть, помимо того, что необходимо получить согласия всех собственников на остекление своего балкона, еще и подаваться на согласование с органом государственной власти необходимо примерно в одно время, а лучше сразу всем.

Наталья Шляхова отметила, что в сложившейся судебной практике есть рациональное зерно, так как облик многоквартирного жилого дома должен быть гармоничным и в одном стиле, но сам процесс согласования еще не налажен и получение согласия всех собственников на остекление излишне, достаточно согласования с органом государственной власти.

Со стороны правоприменительной практики существует некая коллизия. Фактически согласовывается не само остекление, а внешний облик фасада, то есть дизайн проект, которым занимается отдел дизайна в местной Администрации. В большинстве случае, в том числе, если построен многоквартирный жилой дом без остекления балконов по проекту и собственник сделает дизайн-проект на свой балкон и пойдет согласовывать, ему откажут, потому что фасад должен выглядеть гармонично и однообразно. Тогда надо идти согласовывать сразу всему дому, получится ли это? Вряд ли. Есть ли какой-то процент собственников, кто должен сразу обратиться за утверждение проекта? – нет.

Наталья Шляхова полагает, что сложившаяся ситуация могла бы быть разрешена, если бы в законодательстве была бы учтена позиция Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.11.2017 года по делу №А43-2359/2017 о том, что ограждение лоджии не является несущей конструкцией, оно находится в пользовании одного собственника и не является общедомовым имуществом. Т.е к общему имуществу относится не просто балконные плиты, а межэтажные балконные плиты. В этом случае споры относительно согласования остекления должны отпасть.

Тем не менее, в настоящее время продолжает действовать требования обязательного согласования остекления со всеми собственниками.

Источник: Пресс-центр ЮФ "Инмар"