Тепловизионное обследование – детектор качества окон и монтажа


Тепловизионное обследование – детектор качества окон и монтажа

Фото: Shutterstock. Тепловизионное обследование – метод диагностики качества окон и монтажа


Часто бывает, что в эксплуатируемых помещениях происходит образование мостиков холода, однако, невидимые невооруженным глазом, их очень трудно определить. В итоге домовладельцу приходится сталкиваться с рядом проблем, таких как продувание, промерзание или конденсат на окнах, вплоть до образования плесени на стенах и откосах. Решением этих распространённых проблем остекления, часто связанных с рекламациями, является тепловизионное обследование. Что позволяет выявить данный метод диагностики качества окон и монтажа, рассмотрим в материале tybet.ru.

Благодаря своим возможностям тепловидение как метод диагностики широко применяется во многих сферах жизни. В настоящее время оно очень распространено в строительстве, в том числе для проверки качества оконных блоков и их монтажа, а также износа и деформаций во время эксплуатации. Важно отметить, что только в отопительный сезон возможно проведение тепловизионного обследования здания, целью которого является выявление дефектов, вызывающих потери тепла, т.е. нарушения теплоизоляции, мостики холода и протечки, способствующие проникновению холодного воздуха в дом.

Особенности тепловизионного обследования

Тепловидение – метод исследования, позволяющий дистанционно и бесконтактно оценить распределение температуры на поверхности контролируемого объекта. В этом методе используется распределение инфракрасного излучения, испускаемого любым твердым телом, температура которого выше абсолютного нуля, то есть 0,0 К (-273,15°С). Излучение, испускаемое наблюдаемым объектом, регистрируется камерой, затем преобразованный видимым светом объект создает карту цветовой температуры. Таким образом, термографическое устройство измеряет инфракрасное (тепловое) излучение, достигающее его детектора. Сигнал с детектора усиливается и анализируется. Он записывается в виде цифрового изображения, преобразуется в понятный вид и выводится на экран монитора. Сохраненное таким образом изображение называется термограммой.

Тепловизионная система – это своеобразный тип термометра, который позволяет измерять температуру на расстоянии во многих местах одновременно. Мощность излучения исследуемого объекта зависит от его температуры, поэтому более теплые или холодные места на видимом изображении кажутся более яркими.

Красный и оранжевый цвет картинки на внешней поверхности соответствуют хорошо изолированным участкам ограждающей конструкции, а сине-голубая окраска указывает на тепловые мосты – то есть места, откуда из интерьера убегает тепло. Значение температуры объекта рассчитывается при условии, что известны коэффициент излучения поверхности объекта, температура окружающей среды, температура и влажность атмосферы, расстояние от камеры до отображаемого объекта.

Съёмка тепловизионной камерой
Фото: IRIS. Съёмка тепловизионной камерой

В результате регистрируемое излучение, которое испускает тестируемый объект, преобразуется в цветовую карту температур, создавая тем самым полную картину каких-либо утечек тепла и их масштаб. Инфракрасная камера в строительной отрасли является важным инструментом для точного поиска нарушений герметичности конструктивных элементов здания. На цветном дисплее или распечатке снимка отлично видна вся картина происходящего. Специалисты, анализируя полученные результаты, могут дать конкретные рекомендации по устранению выявленных недостатков. Даже в особо сложных случаях, когда источник тепловых потерь невозможно определить невооружённым глазом (трещины в стенах, крыше или фундаменте), метод термографии помогает быстро обнаружить подобные повреждения.

Инфракрасные снимки оказывают неоценимую услугу при составлении плана санации зданий и ещё перед началом строительных работ дают хорошую основу проектировщикам, способствуя уменьшению строительных затрат. Термография помогает выявлять во внутренних помещениях строительные ошибки, например, в надстроенных этажах. Просчёты в напольном отоплении, повышенная влажность, негерметичные или неправильно установленные окна – всё это можно обнаружить и локализовать с помощью тепловизионного обследования.

Рекомендуем прочесть: Третий контур уплотнения в ПВХ-окнах – точка зрения «Юнион Полимер Технолоджи»

Какие проблемы с окнами может выявить тепловизор

Окна часто оказывают решающее влияние на величину потерь тепла в здании. Убытки от окон могут значительно превышать размер потерь, вызванных, например, недостаточным утеплением стен или даже кровли. Величина этих потерь определяется не только самой конструкцией и качеством материалов, но и качеством исполнения, способом и качеством монтажа окон.

Как показывают исследования европейских строительных лабораторий, даже самые лучшие окна с двухкамерными стеклопакетами, предназначенные для энергоэффективного строительства, редко имеют коэффициент теплопередачи ниже 0,6-0,8 Вт/м²К. Между тем теплопроницаемость типовой, хорошо утепленной стены не превышает 0,2-0,3 Вт/м²К, а в энергосберегающих зданиях она иногда бывает даже ниже 0,1 Вт/м²К. Таким образом, уже в предположениях одно окно площадью 2 м² может вызвать такие же теплопотери, что и стена площадью 15 м².

Тепловизионное обследование позволяет надежно и быстро оценить качество светопрозрачных конструкций
Фото: budujedomypasywne.pl. Тепловизионное обследование позволяет надежно и быстро оценить качество светопрозрачных конструкций

Тепловизионное обследование позволяет надежно и быстро оценить качество светопрозрачных конструкций. Помимо указанной выше теплопроницаемости, качество окон и дверей определяется дефектами, возникающими в процессе производства отдельных комплектующих и сборки окон. К типичным недостаткам окон, которые позволяет выявить тепловизор, относятся:

Дефекты стеклопакетов. Во-первых, слишком низкое давление газа внутри стеклопакета уже на этапе производства или в результате постепенного выхода газа в результате старения или через плохо загерметизированные участки. Во-вторых, недостаточная жесткость изделия из-за недостаточной толщины стёкол или расстояния между ними по отношению к общей площади окна.

Производственные дефекты окон. Наглядным примером является некорректная установка стеклянного заполнения в оконную раму, приводящая к сильному тепловому мосту по периметру стеклопакета. Второй вариант – недостаточный прижим оконной створки к раме, что приводит к просачиванию холодного воздуха через зазор между рамой и створкой.

Износ и деформации конструкций. В зимний период распространённой проблемой является продувание окон. Она может быть вызвана не только некачественным монтажом окна, но также деформацией рамы, неправильной регулировкой фурнитуры или значительным износом уплотнителя из-за частого открывания.

Рекомендуем прочесть: Деформации темных пластиковых окон: причины и методы профилактики

Погрешности монтаж окон

Однако особенно частыми являются погрешности, возникающие на этапе монтажа изделий. К типичным дефектам относятся:

  • ● Неправильная установка окна в строительную перегородку и возникающие в результате этого сильные тепловые мосты (например, установка окна в стену, а не в изоляционный слой).

  • ● Наиболее частой причиной проблем в помещениях на чердаках, связанных с некомфортной температурой или образованием конденсата и даже появлением плесени на откосах, является небрежное выполнение ветрозащиты по периметру мансардных окон.

  • ● К распространенным дефектам также относятся различные неплотности, вызывающие проникновение холодного воздуха и охлаждение стен вокруг окна, подоконников и пола.

  • ● Явное проникновение холодного воздуха через щели под порог балконной двери также является следствием неправильного монтажа.

Тепловизионное обследование качества монтажа окна
Фото:
Инвуд. Тепловизионное обследование качества монтажа окна

Все вышеперечисленные дефекты являются источником значительных теплопотерь и вызывают конденсацию водяного пара на стеклах (особенно в нижней части) или подоконниках, а нередко даже промерзание окон. Тепловизионное обследование, позволяющее выявить производственный брак и дать достоверную оценку качества монтажа окон полезно в случае предъявления рекламации.

Стоит учесть, что тепловизионное обследование может осуществляться только в соответствующих условиях, обычно осенью и зимой, когда наружная температура не превышает +5ºC. Этот тест проводится внутри дома.

Все консультационные услуги по энергетике основаны на результатах тепловизионного обследования. Термографические испытания также должны быть дополнением к так называемому энергетическому сертификату, который основан исключительно на теоретических данных, полученных из архитектурно-строительной документации. После каждой термомодернизации или реконструкции, направленной на утепление здания, также целесообразно проводить исполнительное обследование, для которого наиболее подходящим инструментом является тепловизор. Также не будет лишним сделать её, прежде чем принять окончательное решение о покупке квартиры или дома.

Рекомендуем прочесть: От чего зависит выбор системы монтажа окон?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru