На европейском и российском рынке растет интерес к двухэтапной установке окон с монтажной рамой. 10 причин «почему»


На европейском и российском рынке растет интерес к двухэтапной установке окон с монтажной рамой. 10 причин «почему»

Фото: Finstral. Двухэтапный монтаж окон

Установка окон и дверей на предварительно интегрированные в проём монтажные рамы набирает популярность не только на европейском рынке, но и в России. О выгодах двухэтапного монтажа всё больше говорят и пишут в отраслевой среде.

Хотя сам метод широко обсуждается не так давно, существуют компании, которые применяют его десятилетиями и охотно делятся своей экспертизой. Редакция tybet.ru изучила вопрос двухэтапной установки окон, и собрала в статье 10 основных причин растущего интереса.

Что означает «двухэтапность» при оконном монтаже

В электротехнической и сантехнической отрасли именно элементы скрытого монтажа помогли классическим выключателям света и элегантным смесителям прорваться в широком масштабе на рынок. Авторы метода двухэтапной установки окон руководствовались тем же принципом: на этапе мокрого строительства устанавливался только элемент скрытого монтажа – монтажная рама, само же окно монтировалось после завершения грязных работ.

Как следует из названия, сегодня двухэтапная установка, по-прежнему подразумевает два этапа и два выезда на строительную площадку. У многих подрядчиков по остеклению, особенно в России, экономический эффект от такого подхода вызывает сомнение до сих пор: лишняя работа, удвоенные затраты времени и денег. Но, судя по вопросам на площадках, интерес к теме растёт. К этому добавляются разъясняющие статьи опытных специалистов и выводы научных институтов о том, что метод проверен и хорошо работает.

В текущем руководстве по монтажу RAL написано, что предварительно установленные монтажные рамы предлагают значительные преимущества для всех сторон, участвующих в строительстве. Как заявляют специалисты, с двухэтапной установкой окон можно оптимизировать строительный процесс с минимальными рисками, не в ущерб качеству остекления и срокам возведения объекта. Кроме того, такая форма монтажа позволяет осуществлять несложную и экономичную модернизацию светопрозрачных конструкций в процессе эксплуатации здания. В последние годы на возможности монтажных рам обратили внимание крупные игроки рынка профильных систем, предложив свои решения.

Рекомендуем прочесть: Актуальное решение VEKA для выносного монтажа – VEKAFAST

На первом этапе происходит установка монтажных рам в оконный проём

Фото: Finstral. На первом этапе происходит установка монтажных рам в оконный проём

Какие аргументы в пользу двухэтапной установки окон с предварительно интегрированной в здание монтажной рамой приводят специалисты

1. Планирование интеграции остекления в здания становится проще. В случае с монтажными рамами интеграция окна в здание планируется независимо от материала (дерево, алюминий, ПВХ) и оснащения (например, крепления для направляющих). В ряде европейских компаний создан и применяется единый интерфейс для всех оконных систем. С одной стороны, это упрощает подготовку к установке. С другой стороны, продавец окон уже может определить конструктивное соединение каждой рамы (а именно соединение для установки рамы) и рассчитать напрямую с обязательными ценами.

2. Сокращает сроки поставки и создает люфт для производства окон. «Как быстро вы можете доставить?» – один из самых частых вопросов перед принятием решения о покупке СПК. Монтажные рамы изготавливаются и доставляются на строительную площадку и собираются в течение 2-3 недель. Это означает, что можно избежать цейтнота в производстве, ведь речь идет только о материале скрытого монтажа, а не о готовых конструкциях в большом разнообразии форм и цветов, как в случае с окнами. При двухэтапном монтаже у производителя окон есть время на их изготовление до окончания фазы мокрого строительства, т.е. гораздо дольше, чем обычно.

3. Исключены дорогостоящие погрешности измерения. Окна редко изготавливаются по неправильным размерам, но когда это происходит, ущерб может достигать десятки тысяч рублей, а сроки последующей доставки становятся большими. С другой стороны, при двухэтапном монтаже ошибки замера обнаруживаются уже во время установки монтажной рамы и могут быть исправлены в процессе последующего производства окна.

4. Помогает реагировать на нехватку квалифицированных рабочих.

Найти хорошо обученных монтажников всегда не просто. Тот факт, что при монтаже окон на строительной площадке приходится работать с особо тяжелыми элементами, делает эту работу еще менее привлекательной, особенно для людей старшего возраста. Здесь двухэтапная установка имеет явные преимущества: лучшие и наиболее опытные сотрудники могут позаботиться о профессиональной установке более легких рам, потому что здесь все зависит от точности. С другой стороны, монтаж тяжелых окон в подготовленную раму может быть выполнен малоквалифицированным или неопытным персоналом. Только оконные элементы тяжелые; но их установка проста, потому что проём надежно подготовлен с помощью интегрированной в него монтажной рамы.

Благодаря наличию монтажной рамы можно выполнить все грязные строительные работы без ущерба для качества стен и окон

Фото: Finstral. Благодаря наличию монтажной рамы можно выполнить все грязные строительные работы без ущерба для качества стен и окон

5. Упорядочивает участие других специалистов на строительной площадке. Будь то оштукатуривание откосов или просверливание каналов для электрики, благодаря монтажной раме соединения точно очерчены для всех последующих операций, а временные зависимости между ними выравниваются. Продавец окон берет на себя инициативу и, таким образом, значительно снижает раздражающие недоразумения и время, необходимое для согласования между разными участниками строительного процесса.

Рекомендуем прочесть: Монтажная рама – реальное спасение при задержках доставки окон на стройплощадку

6. Меньше рекламаций из-за повреждений оконной конструкции. Трудно привести цифры, но опыт показывает, что на самом деле существует высокая вероятность того, что окно будет повреждено на этапе мокрого строительства. Вспучивается ли еловая рама, тускнеет ли дуб, прожигаются ли на стекле черные пятна от летящих искр сварочного аппарата или рама испачкана штукатуркой – двухэтапная установка избавляет от этих проблем раз и навсегда. Потому что она подразумевает, что когда готовые окна прибывают на строительную площадку, подавляющее большинство работ, которые потенциально несут ответственность за структурные повреждения остекления, уже давно завершены.

7. Сокращается количество ремонтных работ на стройплощадке. Любой, кто когда-либо устанавливал окно с внешней системой солнцезащиты, автоматизированной вентиляцией и стеклянными парапетами, знает о бесчисленных ручных операциях, которые необходимы на строительной площадке для правильной интеграции всех компонентов от разных производителей. В современных решениях все эти функции интегрированы в монтажную раму. От коробов для рольставен и направляющих до предварительно просверленных отверстий для электрического подключения и соединения подоконника со стеклянными перилами – все уже есть, и его нужно только установить. Это не только экономит ценное время подрядчика строительства и остекления, но и устраняет большое количество потенциальных источников ошибок.

На втором этапе происходит монтаж окна

Фото: Finstral. На втором этапе происходит монтаж окна

8. Установка с монтажной рамой всегда дешевле. Двухэтапный монтаж подразумевает два выезда на строительную площадку. По сравнению с одноэтапной установкой окон, двухэтапная звучит как дополнительная работа. Однако практика показывает, что эти трудно измеряемые «мягкие» факторы гораздо больше компенсируют усилия, связанные с координацией, планированием, защитой продукции, использованием дорогостоящих монтажников, жалобами и обслуживанием клиентов. С помощью двухэтапной установки каждый этап надежно просчитывается и считается вполне эффективным. И если первая замена окна предполагается примерно через 30 лет, то для владельца помещения монтажная рама уже не входит в расчет общей стоимости.

9. Второй счет оплачивается после установки монтажной рамы. Тому, кто занимается продажей и установкой окон, часто приходится самому авансировать немалые суммы. Двухступенчатая установка упрощает эту задачу: перед установкой монтажной рамы одна оплата уже произведена, можно выставить счет-фактуру за вторую часть. Таким образом, производитель уже выставил счет на значительную часть заказа еще до запуска окон в производство.

10. Способствует популярности высокомаржинальных окон. Сегодня многие компании делают ставку на крупногабаритные и высокотехнологичные продукты. Это означает, что из-за повреждения на этапе строительства убытки существенно возрастают, ведь это более дорогие элементы. Двухэтапная установка позволяет избежать этого риска, так как окна доставляются на место только после того, как вся грязная работа уже сделана. Эксперты убеждены, что монтажные рамы могут сыграть ключевую роль в обеспечении безопасности, и, как следствие, более широкой популярности высокомаржинальных окон.

«Мы предлагаем этот метод уже более 50 лет. У нас в Южном Тироле это просто всегда было принято. Двухэтапный монтаж не только зарекомендовал себя, но и является лучшим методом во всех отношениях. Опыт компании по всей Европе научил нас: двухступенчатые варианты установки с монтажными рамами всегда дешевле и в итоге лучше. Когда мы представляем систему монтажных рам, то обычно слышим от проектировщиков и архитекторов фразу: «Мы никогда раньше не делали этого таким образом». Мы можем только призвать всех попробовать данный метод монтажа в своей практике», – лишь один из многочисленных комментариев на форумах и в отраслевых СМИ.

Рекомендуем прочесть: Монтаж окон только на клей – это жизнеспособно?

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам gw-news.eu.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru