Оконный рынок 2024. Отраслевой прогноз


Оконный рынок 2024. Отраслевой  прогноз

Фото: depositphotos.com. Оконный рынок 2024

Прогнозировать направление движения оконного рынка становится все сложнее из-за большого количества "знаковых" событий, влияющих на него. И у нас есть все основания полагать, что 2024 год не станет исключением, - делятся мнением с tybet.ru отраслевые аналитики «РСО Сервис».

Что будет определять движение оконного рынка в 2024 году?

Основной фактор, который всегда определяет положение в оконной отрасли, – баланс спроса и предложения.

Ни один из прогнозов, которые делались экспертами оконного рынка и нами с 2020 года, не оправдались до приемлемого уровня. Были моменты, когда оконный рынок шел «наперекор логике», и ясность наступала только спустя несколько недель или месяцев.

Например: Рынок светопрозрачных конструкций 2023 года представлялся нам рынком «Потребителя». Так и было в первых 2 кварталах (даже в 1,5), но во второй половине 2023 года все изменилось с точностью до наоборот.

Поэтому попробуем взвесить «за» и «против» движения оконного рынка в 2024 году вперед или вверх.

Предложение на рынке окон

Так как вся вторая половина 2023 года прошла под «давлением» поставщиков, а клиенты особенно этому не противились, можно сделать вывод:

Предложение на оконном рынке таково, что покрывает все актуальные потребности и не требует расширения или значительной корректировки.

Подтверждением этого вывода служат следующие факты:

● цена на окна во второй половине 2023 года «ходила» вслед за курсами валют, и это не отражалось на загрузке производителей. Клиенты были согласны «платить»;

● с Российского рынка не «ушел» никто из значимых поставщиков профилей и комплектующих;

● в 2023 году было объявлено об открытии нескольких предприятий по производству светопрозрачных конструкций и стекольных заводов.

Таким образом, та часть «квадриги» факторов, определяющих оконный рынок, которая отвечает за «Предложение», находится в стабильном состоянии и не вызывает опасений:

1. Поставщики сырья (поставщики комплектующих) – сырья и комплектующих хватает для обеспечения текущих потребностей рынка СПК;

2. Переработчики (производители окон) – производственных мощностей хватает. Если их не хватает, производитель увеличивает сроки изготовления. Практика показала, что клиенты не особо возражают;

3. Дилеры (продавцы готовых окон) – дилеры заняты, знаковых «выходов» с рынка не отмечено.

Потребность в светопрозрачных конструкциях в конце 2023 - начале 2024 года полностью покрывается существующими производственными мощностями. Ассортиментные линейки поставщиков профилей, фурнитуры и комплектующих не требуют изменения или пополнения.

Можно считать «Предложение» на 2024 год соответствующим рыночной ситуации.

Спрос на оконном рынке в 2024 году

Рассмотрим все факторы, которые могут поддержать или увеличить спрос на светопрозрачные конструкции в 2024 году. Анализировать будем по «сложившимся» сегментам:

1. Рынок замены устаревших окон («Вторичка» – замена устаревших окон);

2. ИЖС;

3. Рынок Новостроек (поставка окон «Застройщикам» или замена окон в «Новостройках»);

4. Поставка окон по Государственным программам (Реновация или новое строительство).

Хочется еще раз отметить, что граница между «Частным заказчиком» и теми, кого раньше называли «Корпоративными клиентами», все больше размывается.

Оконная «Вторичка»

Старые окна, требующие замены

Фото: istockphoto.com. Старые окна, требующие замены

Этот сегмент оконного рынка долгие годы был сначала «локомотивом», а потом и «палочкой-выручалочкой» оконных компаний в межсезонье и другие сложные периоды. Но наступают времена, когда «вторичка» уходит в прошлое. Сегодня уже нельзя строить политику продаж с акцентом на этот сегмент. Много окон уже заменили, а «Реновация» делает остатки работ в этом направлении практически бессмысленными.

ИЖС

ИЖС как сегмент оконного рынка 2024

Фото: ru.dreamstime.com. ИЖС как сегмент оконного рынка 2024

Всем хорош этот сегмент, вот только массовым его назвать пока нельзя. Стоимость земли в Подмосковье пока еще является «заградительным» фактором для массовой застройки. Стоимость комплекта разрешений на строительство, стоимость подключения к сетям и т.д. также не добавляют оптимизма частному застройщику. Спасением представлялась Ипотека, но ситуация с её выдачей также осложнилась. Сказать, что ИЖС «вывезет» оконный рынок в 2024 году, мы пока не можем.

Рынок Новостроек

Новостройки как сегмент рынка окон 2024

Фото: vecteezy.com. Новостройки как сегмент рынка окон 2024

Поставка окон на объекты строительства очень привлекательная перспектива. Только маржа в таких поставках бывает настолько мала, что малейшая ошибка или срыв сроков приводит к убыткам. К тому же ряд застройщиков открывает собственные производства СПК и заказы перестают попадать на открытый рынок.

Существует еще один способ взаимодействия с владельцами квартир в «Новостройках». Замена новых окон, установленных застройщиком, на окна классом повыше с более совершенной фурнитурой и аксессуарами. Но следует понимать, что не все клиенты, купившие квартиру «в ипотеку», готовы выложить несколько десятков тысяч рублей за «новые» окна.

Поставка окон по Государственным программам

Поставка окон по Государственным программам

Фото: 123rf.com. Поставка окон по Государственным программам

В сложившихся макроэкономических обстоятельствах вход в этот сегмент оконного рынка представляется очень перспективным. Масштабы реализации программ «Реновации» позволяют надеяться на стабильный поток заказов на многие годы. весь вопрос в стоимости входа в этот сегмент. Мелким и средним производителям, даже в условиях кооперации, зайти в этот рынок будет очень сложно, а если честно - практически невозможно.

Выводы:

Сегменты частного заказчика становятся все менее значимыми для оборота оконных компаний. Их доля медленно сокращается;

Корпоративные и Государственные заказы начинают влиять на рынок СПК самым радикальным образом, их доля растет.

В своих рассуждениях мы, безусловно, упрощаем ситуацию, так как вынуждены рассматривать оконный рынок с некоторого отдаления, в противном случае мы «утопаем» в деталях.

Мы выяснили, что массовые сегменты спроса на окна, предположительно, будут определяться требованиями Застройщиков и объемами финансирования Государственных программ. Что же будет подпитывать основной спрос в 2024 году?

В 2023 году одним из двигателей спроса были ипотечные программы. В 2024 году этот двигатель может сбросить обороты:

● Уже идут разговоры об отмене льготной ипотеки в некоторых сегментах и повышении первоначального взноса. Это негативный фактор;

● Центробанк РФ повысил ставку рефинансирования сначала до 12%, потом до 15%, а 15 декабря 2023 года до 16% годовых. Следовательно, кредиты для строительных компаний и всех тех, кто участвует с цепочках строительства, подорожают. Это тоже негативный фактор;

● Замедлились темпы продажи построенного жилья. По некоторым данным на десятки процентов. Следовательно, закладка новых объектов – под вопросом.

Вывод: Макроэкономическая конъюнктура в строительной отрасли ухудшилась. Требуются специальные меры поддержки строительной отрасли со стороны Государства.

Как будет развиваться рынок окон в 2024 году?

Мы рассмотрели, какие факторы могут, так или иначе, повлиять на рынок окон в 2024 году. Есть, что положить на чащу весов: «За» и «Против».

Производственные мощности загружены, и есть ресурс для увеличения масштабов производства;

Поставщики поддерживают ассортимент на приемлемом для рынка уровне. Найдены пути для альтернативных поставок. Вступают в строй «замещающие» производства;

Существуют опасения, касающиеся замедления темпов строительства и ввода нового жилья в 2024 году;

Изменение условий предоставления кредитов и ипотеки также можно отнести к факторам риска в 2024 году

В целом ситуация выглядит спокойной. В эти дни производителям и поставщикам предоставляется возможность привести в порядок свои бизнес-процессы и выработать стратегии на предстоящий оконный сезон 2024 года.

Нельзя сказать, что рынок набит ликвидностью и будет легко зарабатывать в предстоящем году. Но продавцы научились работать с клиентами в любых условиях.