Закат экспортного феномена польского оконного рынка начался?


Закат экспортного феномена польского оконного рынка начался?

Фото: Decco. Экспорт окон


Таким вопросом задается польская отраслевая пресса, наблюдая за ситуацией на рынке СПК в 2024 году.

Экспорт окон и дверей уже много лет является прерогативой польских производителей. Польша является явным лидером этого направления в Европейском Союзе. Тем не менее, после 2022 года отраслевые аналитики отмечают снижение экспортных поставок продукции, как в количественном, так и в стоимостном выражении. По их мнению, после падения в 2023 году текущий год выглядит не лучше. О чём сегодня пишет польское издание forumbranzowe.com, рассказываем в новом обзоре на tybet.ru.

Экспорт окон и дверей снижается по всей Европе

Экспорт оконных и дверных конструкций из Польши характеризовался постоянным ростом на протяжении последних 15 лет. В 2023 году эта тенденция изменилась: было зафиксировано значительное снижение, как в количественном, так и в стоимостном выражении. По итогам прошлого года количество окон и дверей, проданных за границу, сократилось почти на 9%, а стоимость экспорта снизилась на 2%, до 3,88 млрд евро.

Отмечается, что эта тенденция не уникальна и для других европейских экспортеров. За исключением Румынии, у каждого из 15 крупнейших продавцов оконной продукции из ЕС также наблюдается спад. Второй по величине экспортер СПК Европы – Германия, завершила 2023 год снижением в стоимостном выражении на 6,8%, до 1,82 млрд евро (в количественном – более 15%). А рекордсменом по самым отрицательным показателям стала Чехия, где экспорт сократился на 15%, до 333 млн евро.

Рекомендуем прочесть: I квартал 2023 года – худший в истории польского оконного рынка

Экспорт польских окон и дверей на рынок Германии в 2024 году

По настоящее время крупнейшим строительным рынком Европы остается Германия, экономическая ситуация которой переживает известный драматический спад. Речь, прежде всего, здесь идёт о секторе жилищного строительства, ответственного за спрос на оконные и дверные конструкции. Значительное уменьшение количества новых жилых домов и сокращение численности разрешений на строительство приводят к снижению продаж оконных блоков не только в Германии, но и взаимосвязано в Польше.

Именно Германия до сего времени оставалась крупнейшим рынком для польских экспортеров. В 2023 году из Польши в Германию было поставлено окон, дверей и ворот на сумму 1,08 млрд евро, что на 10% меньше, чем в 2022 году.

Вместе с тем, доля Германии в экспорте польских окон и дверей снизилась с 30 до 28 процентов за истекший год. Это касается каждого продуктового направления и наиболее заметно в сегменте деревянных дверей (- 22%) и наименее заметно в сегменте алюминиевых конструкций (- 6,5%).

Рекомендуем прочесть: Жилищное строительство тянет вниз оконную отрасль Европы. Новый прогноз Euroconstruct (IFO)

Смогут ли польские экспортёры дальше доминировать на европейском оконном рынке?

В настоящее время Польша покрывает 16% всего европейского рынка СПК с производством 15,87 млн окон в год, что сравнимо только с экспортом из Германии. В течение 15 лет здесь наблюдался устойчивый рост экспорта на все европейские и некоторые неевропейские рынки. В 2024 году, по прогнозам польских аналитиков, с учетом падения, экспорт должен составить 2,8 млн окон и дверей в год.

Динамика польского экспорта окон и дверей 2004-2021

Фото: ASM. Динамика польского экспорта окон и дверей 2004-2021

Тем не менее, на этом фоне, польские производители окон не теряют оптимизма, и продолжают делать всё возможное для укрепления своих позиций за рубежом. Об этом свидетельствуют шаги многих компаний, расширяющих свое присутствие на рынках других стран и регионов.

Ключевыми преимуществами своей стратегии польские производители считают: хорошее знание потребностей рынков, глубокое понимание местных конкурентов и построение сети локальных дилеров. Кроме этого, высокую адаптивную способность приспосабливаться к ситуациям на локальных рынках, в которые они заходят. Даже в таких ситуациях, когда в ряде стран клиенты предпочитают отечественную продукцию, экспансионная политика польских экспортеров учитывает и «патриотизм» к местным брендам, как инструмент, используя поглощение местных компаний.

Также, поддерживать сбыт в текущих непростых условиях, помогает и то, что сегодня польская продукция оконной отрасли за рубежом воспринимается гораздо лучше, чем 15-20 лет назад. В производственных компаниях сохраняется квалифицированный персонал, которого не хватает на остальном Западе в целом. В своём большинстве компании располагают современным парком оборудования и конкурентоспособной ценой, в основном в среднем и эконом сегментах. Далее, по мнению аналитиков, стоимость рабочей силы в Польше еще долгое время будет оставаться ниже, чем в Западной Европе, что также позволит поддерживать лояльный уровень цен на СПК.

«Польские производители быстро адаптируются к меняющимся условиям. Нашей отрасли также свойственны креативность и трудолюбие – и это определяющие факторы успеха, которые, на мой взгляд, будут и дальше определять конкурентоспособность за рубежом. Ценовая привлекательность также важна. У нас по-прежнему немного ниже затраты на рабочую силу и комплектующие по сравнению с зарубежными производителями. Польша способна предложить высококачественную оконную и дверную продукцию по низким ценам, что привлекает клиентов из-за границы», – приводится цитата руководителя одной из оконных компаний польского рынка Krispol.

Тем не менее, считают наблюдатели, в этой бочке мёда есть и ложка дёгтя: не всё зависит от искусства производить и продавать конкурентоспособную продукцию, новые факторы и обстоятельства в виде инфляции, роста процентных ставок и спада на окружающих рынках сбыта последних 3-х лет, играют не на стороне польских экспортёров дверей и окон в 2024 году. Как адаптироваться под эти вызовы, польским поставщикам еще только предстоит узнавать.

Рекомендуем прочесть: Экспортный феномен польского оконного рынка по версии Santander Bank Polska

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru