I квартал 2023 года – худший в истории польского оконного рынка


I квартал 2023 года – худший в истории польского оконного рынка

Фото: Pozbud. Производство деревянных окон

Первый квартал сезона 2023 стал худшим периодом для польской оконной отрасли за последние три года. По данным Центрального статистического управления GUS, производственные результаты в марте были лучше, чем в феврале, но по суммарному итогу I квартал завершился значительным падением производства окон и дверей.

Перспективы 2023 года крайне туманны, поскольку в жилищном строительстве так же наметился радикальный спад. По мнению экспертов, проблемы с заказами на изготовление дверей и окон в основном возникнут у небольших компаний, ориентированных на локальный рынок. С какими результатами польские производители СПК открывают сезон 2023 – в материале tybet.ru.

Самая сложная ситуация в сегменте деревянных окон и дверей

Снижение производства особенно коснулось сегмента деревянных конструкций, в котором выпуск окон сократился на целых 26% по сравнению с первым кварталом 2022 года, а производство деревянных дверей – на 14%. Это настоящая катастрофа для многих изготовителей столярных изделий, в том числе для производителей мансардных окон.

Нынешний кризис серьезно затронул небольшие местные заводы по изготовлению деревянных окон. Их производство в первом квартале 2023 года снизилось на четверть относительно предыдущего года, и на 21% по сравнению с первым кварталом 2020 года, то есть последним перед пандемией.

Масштабы падения стали ударом для мелких производителей

Высокие падения производства и продаж окон и дверей в Польше в начале сезона 2023 прогнозировались еще осенью 2022 года, и все же их масштабы стали неожиданностью для многих производителей. Особенно чувствительный удар это нанесло бизнесу мелких производственных компаний, ориентированных на внутренний рынок.

Производство окон из ПВХ

Фото: PREZ-MET. Производство окон из ПВХ

Случился к тому же глубокий, почти на 20%, спад выпуска стеклопакетов, который отразился и на производстве окон из других материалов, не только деревянных конструкций. В период январь-март 2023 года производство пластиковых окон было ниже на 12%, а алюминиевых – на 18%, чем год тому назад. Тем не менее, пластиковых окон сейчас выпускается больше на 8% чем в 2020 году.

Не лучше обстояло дело и в производстве входных дверей, потому что еще большее падение, чем в сегменте деревянных дверей, было зафиксировано производителями стальных дверей – оно составило 20%. На этом фоне снижение производства алюминиевых дверей всего на 2% кажется успехом, а уж увеличение производства пластиковых дверей на 10% – и подавно.

Дальнейшее снижение количества строящихся домов

Определенный оптимизм польским экспертам внушает тот факт, что производство окон и дверей в марте, по данным Центрального статистического управления, было выше, чем в феврале, почти во всех сегментах. Если эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы, есть шанс, что в пик сезона рынок вернется к тем объемам производства, к которым привык за последние два года. С другой стороны, этому позитивному прогнозу несколько противоречат данные GUS по стройке, где заметно дальнейшее снижение количества строящихся домов.

Динамика польского строительного рынка 2019-2023

Фото:
Bankier.pl. Динамика польского строительного рынка 2019-2023

Период первых трех месяцев 2023 года стал продолжением тенденции снижения в секторе жилищного строительства. Правда, сдано почти 55 тысяч квартир – столько же, сколько и год назад, но авансовые данные все равно плачевны. За первые три месяца года завершено строительство 38,6 тыс. кв. м. квартир, что на 27,6% меньше, чем в прошлом году.

В первом квартале этого года выдано всего 51,6 тысяч разрешений на строительство жилья, то есть почти на 34% меньше, чем за этот же период год назад. Девелоперы приступили к строительству 23,4 тысяч квартир (снижение на 26,1%), а индивидуальные инвесторы – 14,7 тысяч домов (спад почти на 30%). По оценке Главного статистического управления Польши, на конец марта 2023 года в процессе строительства насчитывалось 816,7 тыс. кв. м. квартир, т.е. на 6,1% меньше, чем в соответствующем месяце 2022 года.

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам forumbranzowe.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru