15 октября в Москве в рамках фестиваля «Зодчество» пройдет премия Best Building Awards 2011, в номинации Лучший Деревянный Дом представлен первый в России «Активный дом»


Сегодня, 11 октября открывается Московская Неделя Дизайна, основными площадками которой станут Фабрика Красный Октябрь, Политехнический музей, Провиантские склады, Винзавод и др.

Фестиваль «Зодчество»  – открывается в «Манеже» в пятницу 15 октября. Юрий Аввакумов, с успехом продолжающий оставаться его куратором, в этот раз предложил участникам поразмыслить над темой «Архитектура.ру/Русская архитектура». Помимо традиционных экспозиций и повторяющихся из года в год конкурсов, в рамках фестиваля подведут итоги всенародного голосования по премии Best Building Awards 2011, с лекциями выступят французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт и японское бюро NIKKEN SEKKEI, а Союз архитекторов России отметит свое 30-летие.

На фестивале «Зодчество» по традиции можно будет познакомиться с работами российских и зарубежных архитекторов, дизайнеров, проектных, производственных и строительных организаций, компаний и фирм, архитектурных бюро и студий, персональных мастерских, студентов архитектурно-строительных учебных заведений, учащихся архитектурно-художественных школ и студий. Свои достижения в области архитектуры и градостроительства на этом форуме представляют многие регионы и города России.

Best Building Awards/Премия Дом Года – это первый и единственный в России опыт определения лучшего здания всенародным открытым online-голосованием. Премия была учреждена в 2005 году под лозунгом «Made in FUTURE», ярко отражающим концепцию содействия развитию передовых технологий строительства и новаторских архитектурных решений. Впервые Премия была проведена по итогам 2006 года, и до 2009 года ежегодно определяла лучшее здание Москвы.

Уникальность премии – не только в возможности привлечь голос народа к участию в определении российского архитектурно-строительного облика, а и в одновременной оценке художественных достоинств и качества реализации каждого проекта. В результате победителями в одной номинации становятся и архитекторы, и строители или девелоперы, воплотившие проект в жизнь.


Помимо основных номинаций эксперты также проголосуют за обладателей специальных призов: «Best of Low Building/Лучший малоэтажный проект», «Made in Wood/Лучший Деревянный Дом» и «Best Housing Development/Лучший Загородный Поселок». Кроме того, в этом году свои награды учредили партнеры премии: компания Duvils Group, СА «Архитектор», НАМИКС, Международный архитектурный благотворительный фонд им. Я. Чернихова.

Первый в России «Активный дом» - инновационный архитектурный проект (мы о нем писали в материале от 09.09.11, прим. редактора tybet.ru), разработка, строительство и оснащение которого велось в соответствии с европейской концепцией Active House представлен сразу в двух номинациях премии Best Building Awards:  
  • Best of low building/Лучший малоэтажный проект;  
  • Made in Wood/Лучший Деревянный Дом.  

Следует отметить, что масштабы премии в этом году не только выросли до всероссийского охвата и включения новых оцениваемых категорий объектов, но и получили мощную общественную и профессиональную поддержку. Видные деятели вошли в Общественный совет под председательством заместителя министра регионального развития РФ А. П. Викторова, а в Экспертный совет, чей звездный состав возглавляет В. И. Плоткин, вошли также известные западные архитекторы. По завершению голосования и определению лауреатов «Best Building Awards/Премия Дом Года» представит экспозицию номинантов и победителей в рамках фестиваля «Зодчество-2011» в Манеже 14-16 октября. Здесь же 15 октября состоится церемония награждения лауреатов.