Число отечественных компаний представленных на выставке «AstanaBuild-2014» достигло 40%


В Астане проходит выставка «AstanaBuild-2014», в ней принимают участие около 180 крупнейших казахстанских и международных компаний и впервые, число отечественных производителей представленных на выставке достигло 40%, передает корреспондент BNews.kz.

«Важно, чтобы на выставке были представлены лучшие образцы строительных материалов и техники. Выставка традиционная и уже, бесспорно, у нее большой авторитет. Она привлекает участников и этого конечно радует. Нас, как министерство, радует то, что 40% участников выставки  это отечественные компании. Строительная отрасль и все что связано со строительством для нас в приоритете и в приоритете текущей пятилетки. Мы приблизились вплотную к решению ответственной задачи, которую поставил Президент, о том, чтобы 80% строительных материалов были отечественного производства»,  сообщил в ходе открытия выставки первый вице-министр индустрии и новых технологий РК Альберт Рау.

Так же по его словам, в текущей пятилетке были решены вопросы обеспечения всеми основными строительными материалами. В Казахстане производится цемент, арматура, гипсокартон и различные строительные смеси.

«На сегодняшний день большое количество красок производится в Казахстане. Нас очень радует, что Алматинский вентиляторный завод завоевал очень хорошую позицию и совместно с компанией «LG» выпускает кондиционерную и вентиляторную технику. К сожалению, нам не удалось начать строительство завода по производству листового стекла, но в рамках второй пятилетки ввод этого завода запланирован. Мы очень рады, что такой проект, как эта выставка, успешно реализуется и развивается», – отметил Альберт Рау.

16-я Казахстанская международная выставка «AstanaBuild-2014» собрала участников занятых в строительной индустрии из 19 стран мира.

Как отметили, организаторы, традиционно, выставка «AstanaBuild-2014» предоставила площадку для демонстрации новейших технологий, оборудования, материалов, комплектующих и услуг в строительной отрасли, что особенно актуально в период подготовки к всемирной выставке EXPO-2017.