В Бобров­ском филиале УКСАП запущен инновационно-производственный проект


Еще год назад это был старый цех с облупленными стенами, засыпанный дере­вянной стружкой. Сегодня здесь светло, свежо, опрят­но и много всякой «ново­модной» техники. Это обнов­ленное помещение Бобров­ского филиала Уральского колледжа строительства, архитектуры и предприни­мательства (УКСАП) посетил министр образования Свердловской области С. Черепа­нов.

В конце апреля торжествен­но запустили инновационно-производственный проект: сту­денты в скором времени будут учиться здесь изготавливать пла­стиковые окна.

Из четырех профессиональ­ных учебных заведений области, получивших в конце 2009 года государственную поддержку по национальному проекту «Обра­зование» за победу в конкурсе инноваций, УКСАП первым су­мел претворить планы в жизнь.

Прибывших на це­ремонию встречали улыбчивые студенты и... ковровая дорожка, ведущая прямо к красной лен­точке. Лента не долго отделяла от заветных секретов оконного дела. Гостей, во главе с мини­стром образования С. Черепа­новым, директором УКСАП К. Шевченко и главой Сысертского округа В. Старковым, провели по всем этапам производства окна. Даже сломали нарочно угол – чтоб доказать его прочность. На этих современных станках будут рождаться светопрозрачные кон­струкции. Здесь даже столы спе­циальные: регулируется высота, наклон, а поверхность такая, чтоб изделие не скользило. Эта­кий мини-завод получается.

«Ребенка сперва нужно на­учить считать, а потом давать в руки калькулятор, – иллюстрирует систему обучения мастер Олег Хворостухин. – Поэтому вначале наш студент грамотно и доско­нально изучит технологию про­изводства, и только после этого встанет на станок».

Во всем нужен строгий рас­чет: каждый шуруп должен быть вкручен с точностью до милли­метра, каждый угол построен – с точностью до градуса. Только в итоге получится качественное окно.

Студент, прошедший все сту­пени мастерства и овладевший этим «искусством», будет вос­требован на рынке труда, счи­тает Константин Шевченко. По­скольку в Бобровском филиале издавна не только обучают уни­кальным ремеслам, но и дают разносторонние навыки, выпуск­ник имеет универсальную под­готовку.

Это мнение разделяет и директор союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин: «Среди учебных заведений области нигде не учат делать окна из ПВХ. Из трехсот произво­дителей окон только десяток име­ет нечто подобное тому уровню, что здесь. Учи­тывая техниче­ское оснаще­ние и уровень подготовки кадров. Мы, в свою очередь обеспечим сертификацию этих специали­стов, что повы­сит спрос на их услуги».

Бюджет про­екта – около 40 млн ру­б. Деньги немалые, осо­бенно в мас­штабе средне-специального учебного за­ведения. Да что там – просто неподъемные! Федеральный и областной бюджеты, социаль­ные партнеры («Атомстрой ком­плекс», «Арсенал-НПЦ», «про­файн РУС» и т.д.), пришли на помощь колледжу и позволили осуществить задуманное.

Окна, которые «появятся на свет» в новом цехе не будут продавать частным заказчикам. Первоочередные претенденты на них – образовательные учреж­дения.

Пообщавшись с журнали­стами, С. Черепанов и Ю. Чумерин оставили свои памятные записи в книге почетных гостей коллед­жа. Групповым фото и фуршетом завершилось торжественное ме­роприятие, открывшее новое на­правление обучения не только в конкретном колледже, а в систе­ме технического образования вообще.

По материалам сайта Маяк