Российский рынок полимерных листов в условиях экономического кризиса: IV Международная конференция «Полимерные листы-2009»


Список участников IV Международной конференции «Полимерные листы-2009» пополнился представителями ООО «ВЕКА Рус», дочерней производственной компанией концерна VEKA AG – мирового лидера на рынке профиля и листов ПВХ, и ООО «СафПласт», одного из крупнейших в России завода по производству листов из поликарбоната.

Российский рынок полимерных листов в условиях экономического кризиса второй половины 2008 года потерял свои позиции растущего и развивающегося рынка. Полное или частичное замораживание значительной части проектов в строительстве и спад в рекламной отрасли самым негативным образом сказались на рынке: по оценкам экспертов, в ряде сегментов спрос на продукцию сократился до 50%.

Обострившаяся конкурентная борьба и вынужденная ценовая политика по-разному сказались на игроках рынка. В меньшей степени пострадали от кризиса те поставщики листовых материалов, кто имел долгосрочные контракты в области строительства. Есть и положительные стороны, такие как вытеснение с рынка, в первую очередь, «серого» импорта, который оказался значительнее, нежели оценивался ранее экспертами.

Ведущие игроки и эксперты отрасли проанализируют тенденции и перспективы развития российского рынка полимерных листов в условиях кризиса, обсудят возможности инвестирования в отрасль, проблемы сырьевого обеспечения и многие другие актуальные вопросы.

IV Международная конференция «Полимерные листы-2009» состоится 19 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва».

По материалам «Креон»