Ограничитель открывания ELA для поворотных окон сертифицирован как ограничитель с Roto AL и Roto AL Designo


Ограничитель открывания ELA для поворотных окон сертифицирован как ограничитель с Roto AL и Roto AL Designo

Фото: Roto. Специальный ограничитель открывания ELA с фиксацией в конечном положении и управлением от оконной ручки


Специальный ограничитель ELA с фиксацией в конечном положении и управлением от оконной ручки рассчитан на максимальную ширину раскрытия в 89 мм и таким образом обеспечивает безопасность маленьких детей.

Производители алюминиевых окон, на которые устанавливается фурнитура серии Roto AL или Roto AL Designo, могут использовать различные ограничители открывания из ассортимента Roto. По данным последних испытаний, проведенных в Институте оконных технологий, специальные ограничители открывания ELA с фиксацией в конечном положении и управлением от оконной ручки соответствуют требованиям класса 5/7 согласно DIN EN 13126-5. Ограничитель рассчитан на максимальную ширину раскрытия в 89 мм и обеспечивает безопасность маленьких детей. Однако ширина раскрытия может быть задана индивидуально по желанию клиента. Ограничитель открывания ELA доступен как с винтовым, так и с зажимным креплением.

Высокое качество

В Институте оконных технологий были испытаны два поворотных окна формата RAL 1200* 2300 мм со створками массой 200 кг. Один из двух экземпляров был оснащен ограничителем открывания ELA по нижней горизонтальной части рамы. Его класс пригодности к эксплуатации был оценен как 3/2. На втором окне было установлено два ограничителя открывания ELA — сверху и снизу.

Его класс пригодности к эксплуатации был оценен как 3/3. Оба окна соответствуют требованиям класса 5/7. Институт оконных технологий также присвоил им класс 5 эксплуатационной долговечности (25 000 циклов открывания-закрывания, 3750 циклов запирания-отпирания). Все элементы фурнитуры по коррозийной стойкости соответствуют максимальному классу 5.

Специальный ограничитель открывания ELA соответствует требованиям класса 5/7 согласно DIN EN 13126-5

Фото: Roto. Специальный ограничитель открывания ELA соответствует требованиям класса 5/7 согласно DIN EN 13126-5


Интуитивно понятное управление от ручки

Управление ограничителем открывания осуществляется с помощью дверной ручки. Надежная технология Roto TiltFirst позволяет пользователю открывать створку только до предварительно заданного конечного положения.

Фиксация створки выполняется путем возврата ручки из положения 90° в положение 0° (закрытие). В зафиксированном положении створка защищена от распахивания даже при сильном ветре и сквозняке. Снять фиксацию створки можно, повернув оконную ручку вположение 90°. Полная разблокировка створки возможна только после того, как будет открыт защитный замок на ручке: владелец ключа может повернуть ручку в положение 180°, таким образом, разблокировав ограничитель открывания, чтобы полностью открыть окно, например, для мытья.

Техническая консультация Roto Object Business

Как правило, ELA позволяет индивидуально настраивать ширину открывания поворотного окна. Производителям алюминиевых окон и специалистам по проектированию следует проконсультироваться по этому вопросу у сотрудников Roto Object Business. Roto разрабатывает индивидуальную конфигурацию фурнитуры, исходя из нужной ширины и строительной глубины окна. Конфигурацию проверяют на предмет технической реализуемости, адаптируют под конкретный объект и при желании визуализируют в макете. При заключении договора сборщик получает индивидуальный монтажный чертеж. Рекомендуется как можно раньше подключать специалистов Roto Object Business к процессу проектирования.

Материал подготовлен по материалам газеты Roto Inside, выпуск 50.