Winkhaus автоматизирует оконное производство в Астрахани


В конце прошлого года к числу партнеров фирмы Winkhaus присоединилась компания ИП Устякин С.Ф. - производитель светопрозрачных конструкций из ПВХ профиля в городе Астрахань. В августе прошлого года компания открыла производство окон из ПВХ на территории Исправительной колонии № 6 (ФКУ ИК 6 УФСИН России).

Окна на производстве ИП Устякин С.Ф. комплектуются новой системой фурнитуры activPilot от Winkhaus. Данная система объединяет в себе много инновационных практических решений и ориентирована на потребности производителей и конечных пользователей окна. Важным преимуществом activPilot является встроенная функция противовзломности. Повышение стандарта безопасности окна заключается в замене нескольких типовых ответных планок на противовзломные. Еще одним преимуществом activPilot является новый способ запирания, в основе которого лежит восьмигранный эксцентрик-«грибок», взаимодействующий как со стандартными зацепами, так и с противовзломным и позволяющий выполнять простую регулировку прижима створки к раме. Эксплуатационные характеристики износостойкости и долговечности фурнитуры activPilot подтверждены тестами в Германии и России¹.

Управление процессом изготовления оконных конструкций на ИП Устякин С.Ф. осуществляется с помощью программы WH OKNA от фирмы Winkhaus. Данная программа позволяет проектировать и конструировать все типы окон, а также создает большие возможности для управления расходами материала и ценами на изделие.

Для расширения функциональности производства и повышения оптимизации, кроме стандартных функций программы WH OKNA, на производстве ИП Устякин С.Ф. были внедрены её дополнительные модули по оптимизации раскроя профиля (с этикетками), а также по оптимизации нарезки армирующего профиля. Внедрение данных модулей позволяет уменьшить расходы профиля примерно на 7%, при этом имеющиеся обрезки могут быть использованы в будущем. (Производство средней мощности с помощью программы оптимизации снизит расход профиля до 1200 метров в месяц, из такого количества профиля можно изготовить 140 окон). В результате внедрения функций данной программы на производстве повышается производительность и качество, улучшается точность раскроя и снижается количество отходов.

Для повышения функциональности на предприятии была проведена интеграция программы WH OKNA с программой Инфо-Бухгалтер для списания использованных материалов при производстве окон. Данная модернизация позволяет значительно увеличить скорость и точность работы менеджеров на производстве.    

В ближайших планах компании ИП Устякин С.Ф. переход к безбумажному документообороту на производстве - WH Net – компьютерной системе регистрации и анализа отдельных этапов производства окон от компании Winkhaus.


¹Тесты DIN EN 1191 и DIN EN 13126-8, сертификат соответствия системе качества QM 328 в Институте оконных технологий в г. Розенхайм, сертификат соответствия РОСС DE. СЛ34.H00996 – в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии РФ.