Летний сезон акций «С Байкалом вместе!»


В июле 2013 года состоялись две экологические агитационно-творческие акции «С Байкалом вместе!» по сбору и вывозу мусора с побережья озера Байкал.

Акции проходили на Малом море озера Байкал (в бухтах Хагдан-Далай и Куркутская). В акциях приняли участие победители областного конкурса агитбригад – учащиеся 9-11 классов Тальянской средней образовательной школы №17 Усольского района Иркутской области и студенты Ангарского педагогического колледжа.

Ребята подготовили концертные программы, в которые вошли не только песни и танцы, но и призывы в защиту озера Байкал, конкурсы и викторины о Байкале. Учащиеся Тальянской школы заинтересовали инсценировкой «Прямой репортаж с берега Байкала», где репортер брал интервью у обитателей озера о том, как неорганизованный туризм вредит Байкалу. Губка обеспокоена тем, что туристы стирают вещи порошком и для мытья посуды используют вредные химические моющие средства, сосна жаловалась на людей, которые не думают о деревьях (спиливают торчащие из земли корни на дрова, а чтобы спать мягче было – лиственничные ветки подстилают, туалеты сооружают из молодых деревьев, реликтовая монгольская жаба поделилась своей болью о том, что люди гоняют на машинах и квадроциклах, давят животных, вытаптывают растительность.

Студенты Ангарского педагогического колледжа исполняли песни о Байкале, России и зажигательно танцевали с детьми и взрослыми.

Традиционно вход на концерт «стоил» один мешок мусора, собранный отдыхающими с побережья озера. По итогам проведенных концертов было собрано около 100 мешков мусора, который был вывезен на полигон компанией «ЭкоБай».

В августе пройдут еще две акции на Малом море в бухтах Хужир-Нуго и Базарная.