Оконный фильтр с наномембраной запустили в серийное производство на саратовском предприятии


Оконный фильтр с наномембраной запустили в серийное производство на саратовском предприятии

Фото: ghatreh.com. Визуализация наномембраны


На саратовском предприятии «Спинполимер» запустили в серийное производство трехслойный оконный фильтр «Оберег» с наномембраной. Об этом сообщили в министерстве промышленности и энергетики региона.

Оконный фильтр монтируется как антимоскитная сетка, но защищает не только от насекомых, но и от аллергенов, мелкодисперсных частиц пыли, смога, выхлопных газов и табачного дыма. По данным ведомства, эффективность фильтрации наиболее вредных частиц размером порядка 2,5 микрона составляет 99,9%.

Предназначена разработка в первую очередь для аллергиков, жителей загрязненных районов, семей с детьми. На этом же предприятии создали антибактериальный фильтрующий материал с наночастицами серебра, который использовался при создании бактерицидного респиратора U-SAFE специалистами санкт-петербургской компании «Респираторный комплекс».

Респиратор должен защищать дыхательную систему в условиях до 12-кратного превышения в воздухе предельно допустимой концентрации раздражающих веществ. Уровень фильтрации от примесей составляет около 85-90%. Мембрана с наночастицами серебра защищает от пыли, дыма, вирусов, бактерий и аллергенов.

Создана производственная линия, выпущена опытная партия. Серийное производство планируется наладить в июле-августе.

Текст: news.sarbc.ru