Омская компания освоила новую технологию, позволяющую в разы ускорить темпы строительства


Омская компания освоила новую технологию, позволяющую в разы ускорить темпы строительства

Фото: пресс-служба администрации города Омска. Омский мэр Шелест принял участие в запуске линии завода «Стройбетон»


Конвейер на этом предприятии напоминает скорее квартиру с оригинальной планировкой. Только что изготовленные бетонные панели здесь приобретают «домашний» вид — внутри специалисты устанавливают стеклопакеты и клапаны вентиляции, снаружи балконные блоки грунтуют и красят, а оконные облицовывают кафельной плиткой.

«Это очень важная работа, потому что она значительно уменьшает трудоёмкость работы отделочников уже на стройке. Потому что не придется вручную носить стройматериалы», — поясняет генеральный директор завода крупнопанельного домостроения «Стройбетон» Константин Митин.

По сути, специалистам на стройплощадке остается лишь собрать будущий дом из панелей, словно конструктор. А сэкономленное на отделочных работах время позволяет в разы ускорить темпы возведения жилья Еще одну задачу — повысить качество блоков, группе компаний «Стройбетон» удалось решить благодаря модернизации, начавшейся на предприятии почти 10 лет назад.

«Время у нас, естественно, бежит, время меняется, поэтому требования потребителя меняются. Мы с вами уже по-другому относимся к жилью, к внешнему облику, и поэтому предприятие идёт в ногу со временем», — говорит министр строительства Омской области Михаил Губин.

За это время на предприятиях появилась самая современная линия по формовке панелей и узел по производству бетонных смесей. А в начале 2023-го компания планирует запустить новое отечественное оборудование по изготовлению пенополистирола, необходимого для утепления фасадов.

Такой замкнутый цикл — от бетона до панелей «под» ключ с высокой долей собственной продукции также позволил ускорить строительство. К примеру, срок возведения стандартной многоэтажки в три подъезда сократился с десяти-одиннацати месяцев до пятив. За год предприятия сдают около 80 тысяч квадратных метров жилья. Но и это не предел — имеющиеся мощности позволяют в любой момент увеличить объемы практически в два раза.

«Мы сдаем квартиры под ключ, в этих квартирах мы также применяем свои внутренние двери собственного производства, наружные двери, приборы отопления. Вплоть до встроенной мебели. Так же это всё мы делаем у себя на предприятиях. Это удобство, конечно, когда ты заезжаешь в квартиру, а квартира уже обставлена», — отмечает генеральный директор группы компаний «Стройбетон» Александр Сасин.

Реальный пример работы омского застройщика — дом в 6-ом Амурском проезде. Он стал одним из первых, которые построили с применением новых облицованных панелей. Создан он по специальному проекту, а территория вокруг комплексно благоустроена. И здесь же, неподалёку, уже возводятся две похожие многоэтажки.

В следующем году федеральные эксперты предсказывают спад на рынке недвижимости — связан он с возможной отменой льготной ипотеки под 7%. Но омский застройщик уверен, что ему снижать темпы не придётся. Прогноз благоприятный благодаря госзказам.

Рекомендуем прочесть: Минстрой утвердил дорожную карту по популяризации технологий модульного строительства

Текст: 12-kanal.ru