Строить новые дома в Петербурге стало дороже


Строить новые дома в Петербурге стало дороже

Фото: Сергей Ермохин/dp.ru. Строительство многоэтажки

Себестоимость возведения новостроек в Петербурге за год выросла на 15-20%. Наибольший вклад в рост цен дали стройматериалы. Об этом сообщает издание «Деловые новости» со ссылкой на данные консалтингового центра «Петербургская недвижимость». Пик пришёлся на март-май прошлого года, когда некоторые позиции подскочили в цене в 1,5-2 раза.

Многие проблемы с импортными материалами, которые перестали ввозить из–за санкций, застройщикам удалось решить. "Многое удалось заменить. Например, мы отказались от пластиковых стеклопакетов, алюминиевых профилей и перешли на натуральное дерево. Нашли завод в Пскове, модернизировали линию, создали новый продукт", — говорит Виталий Бахарев, директор ГК "Альфа Фаберже".

Серьёзно подорожала стоимость общестроительных работ, что в первую очередь связано с дефицитом рабочей силы. Кроме того, добавляет головной боли девелоперам строительство социальной инфраструктуры. Его стоимость выросла пропорционально, поскольку стройматериалы те же. Какого-либо механизма льготного финансирования соцобъектов или субсидий на стройматериалы на эти цели не существует.

По прогнозам экспертов, в ближайшей перспективе уменьшения цен не ожидается.

Рекомендуем прочесть: В Петербурге спрос на стройматериалы вырос на 128%

Текст: https://www.dp.ru