Застройщики реже фиксируют рост цен на стройматериалы


Застройщики реже фиксируют рост цен на стройматериалы

Фото: gettyimages.com. На стройке

Доля застройщиков, фиксирующих рост цен на строительные материалы, начала снижаться, показали результаты совместного опроса, проведенного «ДОМ.PФ» и ВЦИОМ.

«Девелоперы выполняют производственные планы и планы продаж, впервые за пять месяцев стала снижаться доля застройщиков, фиксирующих рост цен на стройматериалы и строительные работы, улучшилась и оценка ситуации с обеспеченностью кадрами. Важно, что девелоперы отмечают сохранение доступности проектного финансирования по текущим проектам. Это в целом подтверждают и данные по рынку – на протяжении всего года увеличиваются как кредитные лимиты застройщиков, так и фактическая выборка кредитов», – рассказал руководитель Аналитического центра «ДОМ.PФ» Михаил Гольдберг.

Уточняется, что доля таких застройщиков в ноябре упала на 16 п.п. до 56%. Эксперты подтвердили это данными Главгосэкспертизы. Так, в прошлом месяце стоимость арматуры снизилась на 11%.

Также опрос показал, что доля застройщиков, фиксирующих проблемы в кадровом вопросе, упала всего на 3 п.п. до 29%.

Рекомендуем прочесть: Себестоимость строительства выросла на 40% за 1,5 года, больше всего подорожали материалы для светопрозрачных конструкций — эксперт

Источник: https://cud.news