Эксперты столичного испытательного центра провели более 40 тысяч исследований в прошлом году


Эксперты столичного испытательного центра провели более 40 тысяч исследований в прошлом году

Фото: Пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
Центр испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий

За год в московском Центре испытаний, сертификации и стандартизации функциональных материалов и технологий протестировали более 40 тысяч полимерных и композитных материалов, углепластика и стеклопластика. Так эксперты помогали предприятиям совершенствовать производство.

«Центр пользуется большой популярностью среди предпринимателей, поскольку для них действуют льготные условия. В 2023 году было проведено 40 тысяч испытаний, а более 200 компаний получили бесплатные консультации», — рассказала Кристина Кострома, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития.

Кроме того, предприниматели тестировали огнеупорные покрытия, которые используются для обработки дверей и стен на заводах.

По итогам испытаний заказчикам предоставляют протокол, необходимый для дальнейшего развития бизнеса. Без него нельзя получить сертификат качества, паспорт безопасности, свидетельство о государственной регистрации, пожарный сертификат и другие важные документы.

Компании также обращаются в центр, чтобы скорректировать процесс производства. По результатам испытаний предприниматели получают важную информацию, необходимую для отладки технических регламентов.

В центре проходят физико-химические, механические, термические и ускоренные климатические испытания на оборудовании, которое больше в России не продается. При этом в отличие от других подобных центров в одной лаборатории можно проводить тестирование сразу по разным направлениям.

Предпринимателям также доступны услуги мобильной лаборатории. С ее помощью можно оценить надежность конструкций на стройках или крупных производствах, грамотно провести теплоизоляцию в рабочем помещении, измерить твердость металлов и сплавов или определить их химический состав. По результатам испытаний эксперты выдадут протокол, который поможет компании совершенствовать существующую технологию производства своего продукта.

Рекомендуем прочесть: На Урале проведут эксперимент по лабораторному контролю стройматериалов

Источник: https://www.mos.ru