Потребление эмульсионного ПВХ превысило докризисный уровень


По итогам 2010 года потребление эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е) в России составило 113 тыс. тонн, что на 7% превышает объемы потребления в 2008 году и на 37% - потребление 2009 года, сообщает «Маркет Репорт».

В прошлом году общий рост российского рынка ПВХ-Е был обусловлен восстановлением спроса на сырье переработчиками, особенно в секторе напольных покрытий.

Потребление в секторе покрытий (производство линолеума, обоев, искусственной кожи) в 2010 году составило 104 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн больше показателей 2008 года и 30 тыс. тонн – уровня 2009 года.

Такая тенденция отразилась на увеличении долей импортного сырья в общем потреблении основных поставщиков, таких как Vinnolit, Solvin, Ineos ChlorVinyls, Vestolit.

Рост импортных поставок эмульсии в Россию в 2010 году в натуральном выражении стал рекордным за последние десять лет (+ 93 тыс. тонн), что на треть больше объемов импорта в 2009 году и на 20% больше, чем в 2008 году.

Отечественное производство ПВХ-Е сохранило прошлогодние объемы. В 2010 году волгоградский «Химпром» произвел почти 22 тыс. тонн, из которых около 2 тыс. тонн были экспортированы.

Также, по данным «Маркет Репорт», объем производства суспензионного ПВХ российскими предприятиями в прошлом году вырос почти на 5% и составил 525,3 тыс. тонн.

Несмотря на несколько остановок производства, наибольший прирост зафиксирован на «Саянскхимпласте» – объем производства был увеличен более чем на 7%.

Также прирост объемов производства наблюдался у стерлитамакского «Каустика» - на 6,5 тыс. тонн и у «Сибур-Нефтехима» – на 1,2 тыс. тонн.

Существенно нарастить объемы производства «Каустику» не позволил этиленовый конфликт с «Салаватнефтеоргсинтезом».

Волгоградский «Пласткард» продолжает работать с загрузкой, превышающей номинальную мощность производства в 90 тыс. тонн. Однако в прошлом году из-за технических проблем объем производства суспензионного ПВХ был снижен на 1,7 тыс. тонн.

Информация с сайта Russian Petrochemical Community