На Украине импортная пошлина на ПВХ вырастет до 5%


Группа депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение комитета парламента законопроект № 9241 от 04.10.2011 об изменении закона «О таможенном тарифе Украины» с целью увеличения импортной пошлины на суспензионный ПВХ до 5%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Изменения предполагают введение импортной пошлины на несмешанный ПВХ код ТНВЭД 3904 10 00 00 до 5% с целью развития отечественной химической промышленности, создания условий для запуска производств новых видов химического сырья и продуктов их переработки, поддержки национального производителя и увеличения денежных поступлений в государственный бюджет страны. 

Ранее аналитики Маркет Репорт предполагали, что в список товаров, на которые планируется введение импортной пошлины, могут попасть полиэтилен низкого давления и суспензионный поливинилхлорид, а также ряд других товаров полимерной группы. Экономически обоснованным уровнем импортной пошлины, по прогнозам аналитиков Маркет Репорт, могли стать 6.5%, поскольку это не противоречило требованиям ВТО.

Проект закона предполагает ввод импортной пошлины с 1-го января 2012 года. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, введение 5% пошлины принесет только в 2012 г более $ 3 млн. дополнительного дохода в государственный бюджет Украины. Ожидается, что принятие проекта удовлетворит спрос внутреннего производителя на несмешанный ПВХ, позволит увеличить загрузку производственных мощностей и снизит импортозависимость

В пояснительной записке к законопроекту представлены следующие прогнозируемые показатели для украинского рынка ПВХ в 2012 году: производство - 285 тыс. тонн, импорт - 55 тыс. тонн, экспорт - 175 тыс. тонн, потребление - 160 тыс. тонн. 

До мая текущего года украинские переработчики полностью зависели от импорта ПВХ из Европы и США. Импорт суспензионного ПВХ по итогам прошлого года составил около 125.2 тыс. тонн, эмульсионного – 28.6 тыс. тонн. За восемь месяцев текущего года эти показатели составили 85.6 тыс. тонн и 21.42 тыс. тонн соответственно. 

В мае текущего года на мощностях «Карпатнефтехима» было запущено новое производство суспензионного ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в год (мы об этом писали в материале от 30.05.11, прим. редактора tybet.ru). Сумма инвестиций в производственный комплекс по ПВХ составила $234 млн. За неполные пять месяцев работы суммарный выпуск суспензионного ПВХ в Украине превысил 53.6 тыс. тонн. 

Информация с сайта Маркет Репорт