Защищая интересы единственного производителя ПВХ, украинская власть провоцирует повышение цен на пластиковые окна


Компания «Карпатнефтехим», производящая поливинилхлорид, направила жалобу в Межведомственную комиссию по международной торговле, в которой сообщила, что американский ПВХ ввозится в Украину по демпинговым ценам, пишет газета «Вечерние Вести». Ситуацию спасет, считают на предприятии, заградительная пошлина в размере 6,5% на импорт ПВХ из США. Однако украинские переработчики поливинилхлорида заявляют, что данная мера необоснованна и приведет к удорожанию их продукции (пластиковых окон и труб) на 5–7%. 

«Стоимость американского ПВХ в Украине на 6–7% ниже, чем на внутреннем рынке США, — сообщил Анатолий Гетьманчук, руководитель пресс-службы калушского «Карпатнефтехима». — В Америке перепроизводство поливинилхлорида наблюдается уже не первый год. Поэтому мы обратились в комиссию, и она начала антидемпинговое расследование. В странах Западной и Восточной Европы ввозные пошлины призваны поддерживать собственного производителя. Мы тоже надеемся на защиту со стороны государства».

На данный момент потребность Украины в ПВХ составляет 100–150 тыс. тонн в год. По информации Госстата, с января по июль текущего года в страну было ввезено 63 тыс. т ПВХ, из них 12,5 тыс. т — из США. 

В таких условиях производители готовых полимерных изделий как никогда заинтересованы в доступе к недорогому сырью. «Это конфликт интересов, — говорит Андрей Олинковский, председатель ассоциации «Совет представителей полимерной отрасли Украины». — У нас единственным производителем ПВХ является «Карпатнефтехим». В секторе же переработчиков ПВХ — более сотни отечественных предприятий. Там, где столкнулись интересы различных секторов одной отрасли, нужно руководствоваться логикой. Необходимо учитывать интересы всех, в том числе и потребителей, о которых почему-то забывают. Но здоровый баланс в отечественной экономике невозможен, пока в ней присутствуют интересы представителей власти».

«Карпатнефтехим» сегодня контролирует близкая к президенту группа «Лукойл», которая вложила в завод $190 млн. «У нас претензий к качеству продукции «Карпатнефтехима» нет, — прокомментировали ситуацию для «ВВ» в компании «Вікна Експрес». — Кроме того, мы считаем, что введение пошлины на американский ПВХ никак не отразится на стоимости окон. Потому что недорогого сырья из других стран предостаточно»

Иного мнения придерживается Андрей Олинковский. По его словам, введение пошлины на импортное сырье ПВХ приведет к увеличению себестоимости конечной продукции на 60–80% от размера вводимого сбора. Следовательно, снизится рентабельность полимерных предприятий на 5–7%. «Это повлечет за собой сокращение доли отечественной продукции на внутреннем рынке. По мнению украинских переработчиков, в частности представителей компании «Проминвест», уменьшение рентабельности производства вызовет снижение поступлений в бюджет от налога на прибыль в 2–3 раза», — замечает эксперт.

Следует отметить, что это не первая попытка ввести пошлину на импорт ПВХ. В прошлом году, когда в Калуше только запустили производство поливинилхлорида, депутаты-«регионалы» Игорь Зварыч, Дмитрий Сандлер, Алексей Федун, а также «нашеукраинец» Роман Ткач подали законопроект №9241, который предполагал введение импортной пошлины на ПВХ без примесей в размере 5%. Затем появился следующий документ — проект поправок к Закону «О таможенном тарифе Украины» №9241-д, включающий повышение импортных пошлин на ввоз не только определенных видов сырья, но и готовой продукции. О серьезности намерений лоббистов говорит и то, что поливинилхлорид попал в перечень 350 товаров, который Украина отправила в сентябре в ВТО с просьбой пересмотреть размеры пошлин. Как писали «ВВ», ответа от стран — членов ВТО правительство ждет до 12 декабря. 

«Что же будет утверждено — покажет время. Председатель правления «Лукойл», российской компании, которая, по сути, является владельцем предприятия «Карпатнефтехим», старается поддерживать активную связь с президентом Украины Виктором Януковичем, — говорит Андрей Олинковский. — Не надо быть провидцем, чтобы спрогнозировать, что в случае победы Партии регионов на выборах пошлина на ввоз в Украину ПВХ в размере 6,5% будет введена».