В отделке станций метро будут применяться только российские материалы


В отделке станций метро будут применяться только российские материалы

Фото: stroi.mos.ru. Остекление шахты лифта в вестибюле ст. метро «ЦСКА» выполнено
противопожарными конструкциями
компании «Фототех»


При отделке и оформлении станций московского метро будут использоваться только отечественные материалы, сообщил журналистам директор программы проектов дивизиона по строительству метро ГК «Мосинжпроект» Валерий Вязовой.

«При разработке архитектурных решений и вариантов отделки необходимо ориентироваться на российские материалы. Именно они будут использоваться в дальнейшей работе», – сказал Валерий Вязовой.

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов призвал архитекторов не забывать о функциональном назначении станций и локализации производств используемых материалов.

«Безусловно, мы ищем яркий дизайн, смелые идеи и wow-эффект, но нужно учитывать и экономику строительства, вопросы локализации производств используемых в отделке материалов», – подчеркнул Кузнецов.

Соучредитель ГК «ЦЕНТР» (оператор конкурсов на дизайн метро в Москве) Сергей Георгиевский рассказал, что для архитекторов проводятся семинары, где подробно рассказывается об отечественных материалах.

«Такие семинары проводились и ранее. На них архитекторы могут узнать о тех материалах, которые добываются и обрабатываются у нас в стране», – добавил он.

Напомним, 17 марта стартовал международный архитектурный конкурс на разработку архитектурного облика станций «Остров Мечты» и «Загорье» (рабочие названия) Бирюлёвской линии метро. Узнать подробнее об этапах проведения конкурса и подать заявку на участие можно по ссылке.

Текст: stroi.mos.ru