В Южном федеральном округе состоялся пуск завода по производству флоат-стекла


«Фив Стэн» (Fives Stein), инжиниринговая компания, входящая в группу «Фив» (Fives, Франция), и ОАО «ЮгРосПродукт», производитель тарного стекла в Ставропольском крае, осуществили запуск нового завода по производству флоат-стекла.

Строительство завода началось в 2008 году в с. Красногвардейское Ставропольского края. Несмотря на экономический кризис, розжиг стекловаренной печи состоялся в ноябре 2009 года, и «ЮгРосПродукт» смог стать новым производителем флоат-стекла, получив первое стекло уже в декабре.

Компания «Фив Стэн» выполнила инжиниринг завода и осуществила поставку «под ключ» производственной линии, включающей стекловаренную печь, ванну расплава, лер отжига, установку выработки азота и водорода, линию резки и систему очистки отходящих газов.

Новая производственная линия позволит региону развивать собственную переработку стекла и создать сотни новых рабочих мест.

В настоящее время в России работают около 10 линий по производству флоат-стекла: архитектурного стекла, отличающегося идеальной глянцевой поверхностью, высокой светопропускающей способностью и хорошими оптическими свойствами.

Благодаря выгодному месторасположению – в Южном федеральном округе – новый завод сможет покрыть потребности региона в плане жилищного строительства, а кроме того, выпускать продукцию для олимпийской строительства в Сочи.

По материалам GlassNews