Glas Trösch планирует построить завод по производству флоат-стекла в Бельгии


Glas Trösch планирует построить завод по производству флоат- стекла в Бельгии

Фото: Glas Trösch. Проект нового стекольного завода в Бельгии в 2024 году

По сообщениям немецких и польских СМИ, компания Glas Trösch Group – крупный участник европейского рынка стеклопакетов, намерена построить новый завод по производству флоат-стекла в г. Ломмель, Бельгия.

Реализация проекта связана с острой необходимостью листового стекла в странах Бенилюкса для энергетической модернизации существующих зданий. Спрос в этом регионе в последнее время резко вырос. Ожидается, что строительные работы начнутся в 2024 году, а запуск производства запланирован на 2025 год.

По оценкам различных европейских экспертов, до 90% зданий в странах Бенилюкса сегодня не имеют современных стеклопакетов, для дальнейшего сокращения выбросов

CO2 устаревшие окна необходимо как можно скорее заменить. «Благодаря нашему новому производственному объекту мы хотим ускорить энергетический переворот и обеспечить регион высококачественным стеклом», – говорится в заявлении генерального директора Glas Trösch Фабиана Цвика.

По сообщениям компании, в Ломмеле на площади 35 га будет построен один из самых современных заводов по выпуску флоат-стекла в Европе, производящий листовое стекло для строительства и солнечной энергетики. Его мощности позволят обеспечить современными стеклопакетами около 300 тыс. домов в год. Близость к песчаным карьерам, существующая инфраструктура и квалифицированная местная рабочая сила делают Ломмель идеальным местом для этих инвестиций.

Завод по производству флоат-стекла Glas Trösch установит новые стандарты энергетической эффективности. Например, для повышения таких показателей будут использоваться современные системы рекуперации тепла, солнечные батареи и интеллектуальное управление производственным процессом. В производственном также будет использоваться большое количество переработанного стеклобоя.

Группа планирования подала заявку на получение разрешения, которое, как ожидается, будет выдано в четвертом квартале 2023 года. Начало строительных работ запланировано на 2024 год, а старт производства – на 2025 год. Говорится, что запуск данного стекольного завода создаст около 300 рабочих мест на предприятии и косвенно еще 1000 рабочих мест в самом регионе.

Отметим, что Бельгия занимает 9-е место среди крупнейших производителей светопрозрачных конструкций в Европе. По данным Центра отраслевого анализа CAB, бельгийские производители окон и дверей в 2022 году зафиксировали солидный прирост оборота, который составил 1,46 млрд евро. Это на 12,5% больше, чем в 2021 году. В этой стране наибольшей популярностью пользуются алюминиевые конструкции, которые составляют 50% от общего объема рынка, а его стоимость достигает 730 млн евро. Второе место занимают изделия из ПВХ, на долю которых приходится 24% рынка и его стоимость оценивается почти в 350 миллионов евро.

Рекомендуем прочесть: События на глобальном рынке архитектурного стекла в 2023 году. Обзор новостей tybet.ru  

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам glassonweb.com.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru.