События на глобальном рынке архитектурного стекла в 2023 году. Обзор новостей tybet.ru  


События на глобальном рынке архитектурного стекла в 2023 году. Обзор новостей tybet.ru  

Фото: Saint-Gobain. Линия по производству архитектурного стекла


В зарубежных отраслевых новостях за январь-февраль 2023 года прошло сразу несколько интересных сообщений о событиях на глобальном рынке архитектурного стекла. О чем идет речь, и имеет ли это отношение к рынку России, рассказываем в СМИ-обзоре tybet.ru.

AGC рассматривает возможность передачи управления своего стекольного бизнеса в России

AGC Inc. (штаб-квартира в Токио, Япония) на своём сайте опубликовала пресс-релиз, в котором сообщает, что начала рассматривать возможность передачи управления своего стекольного бизнеса в России новому владельцу. По сообщению компании, данный шаг является логическим следствием замораживания инвестиций в нашу страну в 2022 году. AGC Group в России в основном занимается поставками стекла для архитектурного и автомобильного рынков.

«В условиях неопределенной ситуации в РФ с марта 2022 года компания приостановила инвестиции в страну, включая периодический ремонт печи для производства стекла. С тех пор и по сей день, мы внимательно следим за ситуацией, помня об интересах наших сотрудников и клиентов. Сейчас мы начали рассматривать возможность передачи управления бизнесом в России. Наша политика нацелена на выбор соответствующей управленческой команды, которая в дальнейшем сможет продолжить работу», – отмечается в пресс-релизе AGC Group.

Как сообщалось компанией в начале февраля 2023 года, убыток от обесценивания основных средств российского бизнеса AGC в размере 13,6 млрд иен был зафиксирован в консолидированных финансовых результатах за четвертый квартал финансового года, закончившегося 31 декабря 2022 года (с 1 октября по 31 декабря 2022 года).

Напомним, что немногим раньше похожие действия предпринимала другая зарубежная компания – американский производитель архитектурного стекла Guardian Glass. В 2022 году компания вышла из российских активов через продажу стекольного предприятия Группе компаний «ФСК», сменив свое название на Larta Glass.

Рекомендуем прочесть: Предприятия «Гардиан Стекло» в России продолжат развитие с новым собственником

Стекольный завод AGC в Баревке, Чехия
Фото: AGC. Стекольный завод AGC в Баревке, Чехия

Дегазификация производства листового стекла

Два крупных производителя стекла: AGC и Saint-Gobain решили объединить усилия для разработки экспериментальной линии по производству листового стекла новым способом энергообеспечения.

Как сообщается, в рамках научного исследовательского проекта линия по производству стекла AGC в Баревке (Чехия) будет полностью переоборудована – на 50% электрифицирована и на 50% будет работать на комбинации газа и кислорода. По мнению руководства компаний, это станет техническим прорывом в вопросах сокращения выбросов углекислого газа. Эксперты энергосектора при этом говорят о вынужденности принмаемых мер, связанных с дороговизной энергообеспечения таких предприятий. Сегодня современные печи для производства листового стекла в мире работают на природном газе, стоимость которого в перспективе будет только расти.

Ожидается, что новая технология будет внедрена и запущена во второй половине 2024 года. В мае 2022 года говорилось, что Saint-Gobain уже внедрила несколько новшеств для производства «низкоуглеродистого стекла». Первую линейку продукции «без углерода» в конце 2022 года выпустила и компания AGC.

Рекомендуем прочесть: Производители ПВХ-профиля в Европе переходят на возобновляемые источники энергии

Ожидаемые события глобальными компаниями стекольного рынка на 2023 год

AGC. В 2022 году чистые продажи AGC выросли, примерно на 20% по сравнению с 2021 годом. Таких результатов компания добилась, в том числе, благодаря более высоким ценам реализации продукции и благоприятному влиянию курсов валют. С другой стороны, операционная прибыль снизилась более чем на 10%. По мнению компании, снижение прибыли связано с высокими ценами на сырье и топливо. Компания признает, что ввела более высокие отпускные цены во всех регионах, особенно в Европе.

AGC предполагает, что текущий год завершится ростом продаж и прибыли по сравнению с результатами 2022 года. Финансовые последствия в случае передачи российского бизнеса под новое управление были включены в годовой консолидированный прогноз на 2023 финансовый год, объявленный 8 февраля. 

Saint-Gobain. Сообщается, что французский производитель строительных материалов и, прежде всего, стекла, в 2022 году добился двузначного роста продаж + 15,9%, а также роста операционной прибыли на 18,4%.

Saint-Gobain прогнозирует умеренное замедление роста в 2023 году. В первую очередь это связано с ожидаемым снижением количества новостроек в некоторых регионах. Такая ситуация будет наблюдаться прежде всего в Европе. Также в Северной и Южной Америке будет небольшое снижение спроса на строительные материалы со стороны рынка нового строительства, но сохранится спрос в сегменте ремонта.

NSG Group. Согласно финансовому отчету NSG Group, материнской компании Pilkington, общая выручка за третий квартал финансового года (октябрь-январь 2022 года) составила 1,4 миллиарда долларов. Сегмент архитектурного стекла сообщил о выручке в размере 711 миллионов долларов. На региональном уровне цены реализации архитектурного стекла выросли в Японии, в то время как объемы продаж и цены снизились по всей Азии из-за сильной конкуренции в других странах. В Северной и Южной Америке рост продажных цен отразил высокий спрос, особенно на стекло для солнечной энергетики. В Европе выручка и прибыль оставались высокими, несмотря на замедление спроса из-за инфляции и высоких процентных ставок.

Официальные лица NSG прогнозируют, что спрос на архитектурное стекло останется благоприятным, в то время как влияние цен на энергоносители и потенциальная рецессия в Европе и США по-прежнему вызывают озабоченность.

Рекомендуем прочесть: Почему иностранным стекольным компаниям сложно уйти с рынка РФ

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам стекольных компаний и зарубежной отраслевой прессы.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru