Российские дома оснастят энергоэффективной вентиляцией


В конце мая 2010 г. в Москве прошел IX Конкурс русских инноваций. Победителем в номинации «Энергосбережение в ЖКХ» стала омская научно-производственная фирма «Экотерм». Она представила энергоэффективную систему вентиляции для квартир и офисов, в которых установлены пластиковые окна.

Не секрет, что современным светопрозрачным конструкциям свойственна повышенная герметичность. Это диктует новые требования к проветриванию жилья. Инновационный прибор от «Экотерм» удаляет загрязненный воздух и подает в квартиру свежий. Он проходит через особый теплообменник-регенератор и подогревается. Тем самым достигается экономия на отоплении помещений. Прибор монтируется в стену и не требует организации воздуховодов.

Эта разработка станет хорошим подспорьем к уже существующим функциям самих ПВХ-окон. Например, благодаря повышенным теплоизоляционным свойствам современные пластиковые окна, снижают теплопотери. «Замена старых блоков на новые энергосберегающие из ПВХ сократит затраты на отопление помещения на 15-30%. А что касается вентиляции, то для этого окна оснащают системой ступенчатого щелевого проветривания. В результате, каждый самостоятельно регулирует подачу свежего воздуха в дом», – поясняет Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами ТД ПРОПЛЕКС (эксклюзивный поставщик российского оконного ПВХ-профиля, произведенного по австрийским технологиям).

Оконные системы также нередко дополняют приточным клапаном. «Эти устройства монтируются как в новые, так и в уже давно установленные окна. Клапан обеспечит приток свежего воздуха без открытия окна», – отмечает Рафик Алекперов.

Российские специалисты значительно продвинулись в вопросе организации вентиляции в современных квартирах. Благодаря этому в домах всегда будет тепло и свежо одновременно.