Потребительский интерес

Нужны ли шпросы современным окнам?


Нужны ли шпросы современным окнам?

Шпросы или горбыльки раньше были конструкционной необходимостью в окнах. Сегодня в большинстве случаев речь идет об эстетической роли данных элементов, характерной для определенных архитектурных стилей. В современных окнах декоративная раскладка часто выступает причиной разного рода неудобств. С чем придётся столкнуться домовладельцу, если он планирует установить шпросы, – разбираемся в материале tybet.ru.

Для тех, кто строит дом в типичном дворцовом стиле, любит глубоко деревенский климат или, например, ремонтирует старое здание в классическом или индустриальном стиле, иногда нет другого выхода: чтобы не отклоняться от дизайна эпохи, необходимо включить такие «решётчатые» окна. В других ситуациях шпросы обычно не имеют веского основания. Структурные функции, которые раньше выполняли горбыльки, теперь заменяют современные технологии остекления и прочные алюминиевые профили, а тенденции в современной эстетике окон идут в противоположном направлении – в сторону больших гладких стеклянных панелей.

Стеклопакет со шпросами «крадет» свет и тепло

Ухудшение параметров теплоизоляции окна (даже до нескольких десятков процентов) в первую очередь вызвано конструктивными и венскими шпросами, то есть соединяющими отдельные части стекла друг с другом (венские из-за дистанционных рамок в межстекольном пространстве холоднее конструктивных на 15%). В свою очередь, межстекольные шпросы, хотя и непосредственно не касаются окна, влияют на теплопроводность, поскольку алюминий, из которого они изготовлены, проводит тепло намного лучше, чем заполняющий камеру стеклопакета газ. Накладные и клееные (венецианские) элементы не влияют на теплопотери совсем.

Нужны ли шпросы современным окнам?

Если в плане энергосбережения есть расхождения, то с точки зрения светопропускания – каждое из этих решений поглощает свет. Это крайне невыгодный и неэкономичный и, что сегодня очень важно, неэкологичный подход к строительству. Дизайнеры современных окон делают все возможное, чтобы максимально использовать естественный свет и солнечную тепловую энергию, что фактически снижает потребность в дополнительном освещении и обогреве, тем самым сокращая счета, что благотворно сказывается на домашнем бюджете и окружающей среде. В этой ситуации кажется безответственным вкладывать деньги в окна, которые значительно ухудшают результаты энергоэффективности только ради декоративного эффекта.

Стоит прочесть: Выбираем окна под стиль дома

Разделение стеклопакета визуально уменьшает окна

Некоторые считают, что декоративная раскладка делает интерьер более уютным. Быть может, в этом есть доля истины, но уюта легко добиться другими, более современными способами, не сталкиваясь с многочисленными недостатками шпросов. Большое остекление может выглядеть более-менее уютно и без решёток, в зависимости от цвета профиля, типа стекла, правильного расположения такого окна и даже вида за стеклом.

Нужны ли шпросы современным окнам?

Задрапированные шторы из плотного материала (желательно теплой палитры) очень хорошо подойдут в этом случае – и будут смотреться совсем как римские шторы. Окутывая большие окна, они добавляют интерьеру уюта. Оптическое разделение остекления, чтобы оно казалось немного меньше и «дружелюбнее», также обеспечивается жалюзи. Если они деревянные и с широкими ламелями – эффект «уменьшения» и «утепления» гарантирован, а дополнительными, причём немаловажными опциями, являются регулируемая защита от солнечных бликов и приватность домочадцев. Никакие шпросы, безусловно, так много не дают.

Интерьер с широкоформатным остеклением также выглядит уютнее благодаря грамотно подобранному цвету профиля. Светлые, теплые, древесные тона способствуют тому, что современные окна даже из ПВХ и алюминия выглядят натуральными и уютными. Добавив к этому зеленый цвет, просматриваемой за стеклом растительности, получаем эффект чрезвычайно дружелюбной атмосферы.

Стоит прочесть: ПВХ-окна золотой дуб в интерьере

Больше сложностей в поддержании окон в чистоте

Если кто-то все еще не считает, что использование шпросов в современных окнах нецелесообразно, его может убедить чисто практический аргумент, а именно мытье окон. В случае остекления XXL используются различные типы самоочищающихся покрытий, благодаря которым дождь смывает грязь со стекла, не оставляя неприглядных полос, а если и нет, то для мытья стекла этого формата идеально подходят роботы-мойщики.

Нужны ли шпросы современным окнам?

Окно с традиционной решеткой из шпросов в принципе исключает такие современные решения, а кроме того требует гораздо большего ухода. Элементы декоративной раскладки (кроме межстекольной) способствуют тому, что окна быстрее загрязняются и требуют более частой очистки. Грязь не стекает с дождем по стеклу, а накапливается на выступающих частях шпросов. Если окно к тому же высокое – его очистка требует чуть ли не акробатических трюков.

Окна со шпросами – довольно дорогое удовольствие

Ещё один фактор – цена, которая звучит далеко не радужно в этой теме. Декоративная раскладка в окне всегда увеличивает его цену. На сколько, это зависит от размера окна, количества полей, на которые оно разделено, типа шпросов и даже их формы. Учитывая тот факт, что обычно они наносятся на окна большего размера, цена может вырасти до внушительной цифры. Стоит ли переплачивать? Это индивидуальное решение инвестора.

Нужны ли шпросы современным окнам?

Безусловно, можно выбрать самые дешевые решения, например, самоклеящиеся. У фальшпереплётов есть преимущество в том, что их можно легко демонтировать в случае необходимости. С другой стороны, недостаток состоит в том, что их придется менять довольно часто, поскольку они деформируются на солнце. Так не жалко ли испортить идеально гладкий дизайн большой стеклянной панели ради получения сомнительной роскоши? Есть над чем задуматься.

Современные архитектурные тенденции не жалуют шпросы

Настоящие шпросы (а не их имитации) очень характерный элемент архитектуры, они могут быть обычными, индустриальными или элегантными. Бесспорно, этот всегда стильный и неподвластный времени декор привлекает внимание, но сейчас в тренде что-то совсем другое. Окно должно быть функциональным, удобным в использовании и почти «невидимым».

Нужны ли шпросы современным окнам?

Последними трендами предполагается стирание границ, то есть незаметно объединять интерьер с экстерьером, а не отделить их друг от друга, что делает декоративная раскладка, притягивающая к себе взгляд. В современном остеклении имеет значение размер, но также минималистичный дизайн, поэтому так востребованы окна, например, со скрытой створкой или скрытолежащими петлями. Шпросы идут совсем в другом направлении, поэтому использовать их следует только в действительно архитектурно оправданных случаях и обязательно проконсультироваться со специалистом, который подскажет наилучшее решение.

Стоит прочесть: Декоративная раскладка – изысканный штрих остекления домов и офисов

Фото: atdomnsk.ru, eliteexteriorswi.com, woodfloordoctor.com

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru