Потребительский интерес

Плесень на окнах: причины и профилактика


Плесень на окнах: причины и профилактика

Фото: masterokon-dv.ru. Плесень на окне и откосах


Плесневые грибки являются одним из наиболее известных биологических факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. Подсчитано, что только в домашней среде обитает более 400 их видов. Интересно, что они производят огромное количество спор, которые могут переноситься на большие расстояния. Плесневые грибки существуют даже в стратосфере! Почему появляется плесень на окнах и как это можно предотвратить, рассмотрим в материале tybet.ru.

На сегодняшний день большое количество домов и квартир загрязнены микотоксинами и аллергенами, выделяемыми плесневыми грибками, обитающими в строительных и отделочных материалах. С повсеместным распространением пластиковых окон, обладающих высокой герметичностью, данная проблема ещё больше обострилась. Наиболее ярко выраженно проявляется она в отопительный сезон, когда создаются максимально благоприятные условия для роста и размножения плесени.

Причины появления грибка и плесени в доме

Плесневые грибки обладают очень высокой способностью к размножению, благодаря чему они широко распространены в жилых помещениях. Они появляются везде, где есть повышенная влажность, положительная температура воздуха и даже небольшое количество органических веществ, которые грибки легко находят в строительной среде. Источниками этих веществ в основном являются небольшие количества органических материалов, краски, обои, древесина и древесные материалы, а также осевшая пыль, ежедневно сопровождающая людей.

Микроорганизмы, растущие на строительных материалах, не только ослабляют их функциональные свойства, но и вызывают дробление, расслоение и изменение цвета. На их присутствие часто указывает выделение специфических запахов, связанных с образованием вредных летучих органических соединений (ЛОС).

Плесень на окнах, прежде всего, является индикатором некорректной вентиляции. Отсутствие правильного воздухообмена в значительной мере способствует быстрому распространению грибка по поверхности откосов, стен и даже потолка. Плесень в доме – это не только не эстетично, но и вредно для здоровья.

Рекомендуем прочесть: Конденсат на окнах: причины и профилактика

Плесень на окнах – опасный квартирант

Внутри жилых домов обитает более 400 видов плесеней, поэтому воздух в помещениях очень часто чрезмерно загрязнен их спорами. Для здоровых людей кратковременный контакт со спорами не должен представлять опасности. Однако длительное воздействие этих видов возбудителей может привести к серьезным заболеваниям органов дыхания, в том числе к аллергии, наиболее часто выступающей в форме ринита, бронхиальной астмы или аллергического альвеолита. У людей с ослабленным иммунитетом споры также могут вызывать инфекционные заболевания, особенно при поражении легких. Более легкие симптомы после контакта со спорами плесени включают: недомогание, тошноту, головные боли и другие психосоматические симптомы.

Плесень в доме – это не только не эстетично, но и вредно для здоровья

Фото: Shutterstock. Плесень в доме – это не только не эстетично, но и вредно для здоровья


Исследования показывают значительную корреляцию между повышенной концентрацией спор и неблагоприятными симптомами для здоровья. Учёными доказано, что именно споры являются наиболее аллергенной частью плесневых грибков. При этом в них накапливается основная часть вторичных метаболитов мицелия – микотоксинов, являющихся источником наибольшей концентрации патогенных метаболитов, обладающих мутагенным, нейротоксическим, иммунодепрессивным или канцерогенным действием.

Плесень на окнах, откосах и стенах – опасный квартирант, от которого надо избавляться как можно скорее, а лучше вообще не заселять. И это вполне реально при условии правильно работающей вентиляции, систематического проветривания, особенно в отопительный сезон, а также соответствующего оснащения окон системами контроля воздухообмена. Если не прибегнуть к профилактике, то плесень может нанести серьёзный ущерб здоровью.

Рекомендуем прочесть: Негативные последствия недостаточного воздухообмена

Как предотвратить распространение грибка и плесени?

Для снижения концентрации плесеней в домашней среде наиболее распространенными мероприятиями являются устранение факторов, стимулирующих их размножение. Рост плесневых грибов в первую очередь зависит от влажности воздуха, на которую значимую роль оказывает вентиляция. Оптимальные условия для развития грибков создаются при относительной влажности воздуха, достигающей более 60%, когда на поверхностях стен и окон образуется видимый невооруженным глазом влажный налет.

В свою очередь, самым неблагоприятным фактором для существования грибков является приток воздуха, который также необходим для правильной работы вентиляции. Корректно функционирующая вентиляция эффективно удаляет из комнатного воздуха излишнюю влагу, т.е. устраняет фактор, стимулирующий рост плесневых грибков. Поэтому в первую очередь стоит позаботиться о корректном притоке воздуха внутрь здания.

Рекомендуем прочесть: Роль окон в системе вентиляции дома

Как обеспечить корректный приток воздуха внутрь здания?

В жилых домах наиболее часто встречаются системы гравитационной, механической вытяжной и гибридной вентиляции. В этом случае

свежий воздух поступает в помещения через открытые окна. В холодное время года, когда температура за окном сильно падает, проветривание посредством привычного открывания и даже откидывания створки вызывает дискомфорт. Поэтому в современных окнах используются приточные клапаны (оконные проветриватели). Это небольшие приспособления, устанавливаемые на прорези в верхней части оконной рамы или, без фрезеровки прорезей, между верхней частью оконной рамы и перемычкой.

Приточный клапан в пластиковом окне позволяет регулировать подачу воздуха вручную и автоматически

Фото: na-dache.pro. Приточный клапан в пластиковом окне позволяет регулировать подачу воздуха вручную и автоматически


Основной задачей приточных клапанов является обеспечение управляемого потока воздуха снаружи внутрь здания. Благодаря автоматическому управлению воздушным потоком оконные проветриватели постоянно подают в помещения нужное количество воздуха, обеспечивая надлежащее функционирование вентиляции. Не стоит беспокоиться, что это создаст дискомфорт. Автоматические клапаны также имеют ручное управление, которое – в зависимости от потребностей домочадца – позволяет уменьшить или увеличить воздушный поток. Оконные клапаны эффективно устраняют наиболее распространенные проблемы с вентиляцией, к которым относится и возникновение обратной тяги.

Хотя оконные проветриватели можно установить в любое время, о них стоит подумать еще на этапе проектирования вентиляционной системы здания, так как без них вентиляция не будет работать должным образом, а значит, не будет корректно удаляться лишняя влага. И, как следствие, рано или поздно при благоприятных условиях появится плесень на окнах, откосах и стенах, на избавление от которой может потребоваться очень много времени и сил. Процесс борьбы с грибками и плесенью – сложная и трудоемкая задача, она требует терпения, а также применения агрессивных химикатов. А ведь куда проще позаботиться о систематическом проветривании и оснащении окон приточными клапанами.

Рекомендуем прочесть: Оконные проветриватели Brookvent – стоит ли их устанавливать?

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru