Потребительский интерес

Мойка окон зимой – это возможно?


Мойка окон зимой – это возможно?

Фото: KK Visualizations. Чистые окна представляют приятное зрелище и открывают красивый вид на новогоднее убранство дома


Смена штор и гардин, а также мытье окон – неотъемлемый элемент предпраздничной уборки. Безусловно, вид чистых рам и сверкающих стеклопакетов может быть приятным зрелищем и открывать красивый вид на новогоднее убранство дома через панорамное остекление. Но не опасно ли мыть окна зимой? И да, и нет. Как безопасно и эффективно вымыть оконные конструкции даже в мороз, рассмотрим в материале tybet.ru.

Мойка окон не самое интересное занятие – с этим согласны все. Однако зимой оно еще более проблематично, особенно в морозы. Именно поэтому многие пропускают эту часть предновогодней уборки на несколько месяцев. Другие ждут хотя бы однодневного улучшения погоды и небольшой оттепели. Но не все хотят ждать весны или более благоприятной погоды. Например, если планируется новогодний декор окон, ни наклейки, ни рисунки не будут хорошо держаться на пыльном стекле. Существуют ли рецепты эффективного и безопасного мытья окон зимой? Конечно.

Окна пачкаются круглый год

Мойка окон при минусовых температурах не рекомендуется производителями, поскольку под воздействием мороза конструкции становятся более хрупкими и более склонными к разрушению. При контакте с водой риск повредить остекление значительно возрастает. Тем не менее, бывают разные обстоятельства. Даже если вы осенью очень тщательно подготовили окна к зиме, с той поры прошло несколько месяцев, и они вполне могли испачкаться.

Особенно окна в пол и остекление нижних этажей очень легко забрызгать грязью и оно будет выглядеть крайне неопрятно. Также всё больше входят в моду портальные конструкции и входные двери со стеклянными элементами, которые также быстро загрязняются в силу своего расположения и частого использования. Отдельную категорию представляют мансардные окна, на которых могут скапливаться пожелтевшие листья, залежи снега и наледь, и их очистка является важной процедурой не только с точки зрения эстетики, но и светопропускания.

Снег и наледь на мансардных окнах
Фото: drive2.ru. Снег и наледь на мансардных окнах

Если изнутри помещения относительно безопасная чистка окон ещё возможна, то снаружи это определённое испытание. И не только для остекления, но и для человека, которому приходится работать на морозе. Поэтому перед тем как приступить к этой экстремальной процедуре, стоит разобраться, что можно делать и чего категорически следует избегать.

Рекомендуем прочесть: Решаем зимние проблемы мансардных окон

Мытье окон зимой – этого категорически нельзя делать!

Прежде всего, начнем с того, чего делать не следует. Когда на дворе минусовая температура, обычная вода с моющим средством не подойдет. Жидкость просто замерзнет на наших окнах и рамах, образуя тонкий слой льда. Но это не самая большая угроза.

Если в сильный мороз облить стеклопакет теплой или горячей водой, это может привести к его растрескиванию. По этой причине следует избегать любых устройств для очистки паром. Кроме того, мы также можем необратимо повредить уплотнения.

ВАЖНО! Соблюдайте технику безопасности. Зимой легко поскользнуться, особенно во время чистки мансардного окна от снега на крыше.

Рекомендуем прочесть: Мойка окон: распространенные проблемы и решения

Способы мытья окон зимой

Так как же отмыть эти неприглядные грязные окна, которые так портят впечатление от новогоднего убранства дома? Если хотите использовать воду – приготовьте прохладную, а не теплую. Как это ни парадоксально, холодная вода дольше превращается в лед, чем теплая. В нее можно добавить уксус или спирт – тогда она будет еще более устойчива к морозам, и вы избавитесь от неэстетичных разводов.

Очистка стеклопакета зимой требует острожности
Фото: freepik.com. Очистка стеклопакета зимой требует острожности

Соответствующие средства для мытья стекол будут еще лучше. Но не столь обычные. Лучше всего во время зимней мойки окон будет работать не совсем привычный препарат – зимний очиститель для автомобильных стекол. По времени он замерзнет позднее любого другого средства. Только не забудьте быстро обработать окна сразу после распыления. Лучше всего подойдет скребок с резиновым наконечником. Он позволит быстро удалить воду с поверхности стеклопакетов и вытереть их насухо.

Другой вариант – специальные профессиональные приспособления для мытья окон зимой. Но они дорогие, поэтому мало кто решается их купить для частного использования.

Рекомендуем прочесть: Основы правильного ухода за ПВХ-конструкциями

Подготовьте себя и дом к зимней мойке окон

Чтобы работа была эффективной и безопасной, также необходимо лично правильно подготовиться к мытью окон зимой. В дополнение к соответствующей теплой одежде, которая не сковывает движения, подготовьте шапку и перчатки. Также хорошо намазать руки и лицо толстым слоем жирного крема. Тогда вы защитите кожу от повреждений – пересыхания и растрескивания.

Чистые окна открывают волшебную зимнюю панораму
Фото: istockphoto.com. Чистые окна открывают волшебную зимнюю панораму

Если вы живёте в частном доме, то мойку окон с внешней стороны можно произвести с улицы. Другой вопрос, если вы обитаете в многоэтажном доме или доступ к окнам со стороны улицы затруднён. В этом случае необходимо правильно подготовить само жилище и защитить его от чрезмерного выхолаживания. Известно, что даже зимой мы должны каждый день проветривать помещения – это необходимо, чтобы избежать излишней влажности. Но мойка окон – это немного другая ситуация, ведь они остаются открытыми гораздо дольше, чем в случае зимнего проветривания.

Итак, прежде чем приступить к основной части работы, подготовьте все аксессуары и средства для мытья. Уберите с подоконника цветочные горшки и другие предметы, снимите оконные декорации. Тщательно закройте дверь в помещение. Этим простым манёвром вы избежите сквозняков и минимизируете количество прохладного воздуха, который будет поступать в дом. Также стоит перекрыть все радиаторы за несколько часов до уборки, чтобы температура между комнатным и уличным воздухом была не столь контрастной. Открывать вентиль лучше всего только тогда, когда все окна в квартире уже чистые.

Если вы не уверены в своём умении справиться с зимней мойкой окон, а она непременно требуется, лучше обратиться в клининговую компанию. Безусловно, это будет стоить денег, но и вы, и ваши окна будут в безопасности. И сложно не согласиться, что нарядные новогодние декорации исключительно эффектно смотрятся на чистых окнах.

Рекомендуем прочесть: 10 принципов новогоднего декора окон

Подготовлено редакцией tybet.ru.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru