Соединение рамы и стеклопакета в противовзломных системах – важные аспекты


Соединение рамы и стеклопакета в противовзломных системах – важные аспекты

Фото: Silatec. Соединение рамы и стеклопакета может сыграть решающую роль при попытке взлома


Каждая конструктивная деталь противовзломной системы остекления играет важную роль и может облегчить взлом или предотвратить его. Когда при проектировании светопрозрачная конструкция не рассматривается как единое целое, могут возникнуть серьезные недостатки в её работе. Часто производители пренебрегают, не учитывают или неправильно выполняют соединение стеклопакета с рамой. А ведь эта область может сыграть решающую роль в том, сможет ли дверь, окно или элемент фасада выдержать атаку злоумышленника.

Какие аспекты следует учитывать при проектировании противовзломных систем остекления, рассмотрим в материале tybet.ru. Своим обширным опытом в этой области делится эксперт по безопасности ограждающих конструкций Себастьян Денгг, владелец компании по инженерной безопасности Dengg.

Каждая деталь в цепочке безопасности имеет значение

Какая польза от прочной рамы, если она недостаточно прикреплена к кладке? Среди прочего, она теряет свою жесткость или может быть фактически выбита из кладки, что доказывают кражи со взломом в ювелирных магазинах, где автомобили использовались как тараны. Какой толк от наилучшего дюбеля для монтажа рамы, если фурнитура маловата и грибовидные цапфы можно легко выдернуть из ответных планок? Что хорошего в фурнитуре высочайшего качества, если выбрано не то стекло, и стеклопакет можно разбить за очень короткое время? Небольшого отверстия в остеклении может быть вполне достаточно, чтобы просунуть руку и открыть окно или очистить витрину магазина.

Это лишь несколько возможных слабых мест, которые необходимо учитывать при планировании комплексной концепции защиты от взлома. И эти примеры ясно показывают, что остекление такого плана нужно рассматривать и рассчитывать как целостную систему. Поэтому для каждого объекта на этапе проектирования необходимо подобрать оптимально подходящую систему.

Как утверждает Себастьян Денгг, каждая деталь в цепочке безопасности играет свою роль в обеспечении безопасности всей системы и ее устойчивости к взлому в чрезвычайной ситуации. Или нет. Как говорится: «Каждая цепь настолько прочна, насколько прочно ее самое слабое звено».

Рекомендуем прочесть: Может ли рынок окон продавать реальную безопасность? Мнение немецкого производителя

Почему важно надежное соединение стеклопакета и рамы?

Соединение со стеклопакетом значительно повышает жесткость рамы и/или створки. Если раму можно выставить, фурнитуру можно выдернуть или сломать. На жесткость влияет блокировка, само защитное стекло, а также система остекления: стеклопакет может быть вклеен в раму или также закреплен с помощью дополнительных металлических кронштейнов.

Для достижения эффекта взломостойкости в окнах все компоненты защитной цепочки должны быть согласованы друг с другом
Фото: Jupitersounds. Для достижения эффекта взломостойкости в окнах все компоненты защитной цепочки должны быть согласованы друг с другом

«Стекло, штапик, винтовое соединение, вклеивание и специальные элементы системы – это лишь некоторые из важных компонентов конструкции стеклопакета, которые при неправильном исполнении и обработке могут стать серьезными слабыми местами. Граница между стеклопакетом и рамой гораздо важнее для устойчивости к механическому взлому, чем это часто предполагается», – констатирует эксперт компании Dengg.

Если взломщику удастся проникнуть в фальц остекления своим инструментом, он получает возможность отбить стекло с края до тех пор, пока не будет создано достаточно большое отверстие, через которое можно будет просунуть руку и манипулировать фурнитурой. Кроме того, здесь также теряется жесткость рамы, что, как уже упоминалось, может привести к повреждению фурнитуры. Таким образом, проникновение под и за штапик, установленный на защитной стороне стеклопакета, должно быть значительно затруднено. Это относится, в частности, к противовзломным дверям на путях эвакуации и спасательных путях.

Рекомендуем прочесть: Вклейка стеклопакета в створку повышает взломостойкость окон

Предотвратить манипуляции с дверями с функцией «Антипаника»

В данном случае, даже с отверстием размером с карандаш в стекле или соединении стеклянного заполнения с рамой, можно манипулировать антипаниковой фурнитурой внутри помещения. Поэтому также необходимо отдельно защитить кромку стекла. Будет ли это сделано с помощью вклеивания стеклопакета в раму, металлических уголков в фальце или дополнительных профилей на краю стеклянного заполнения, зависит от производителя системы, его возможностей и спецификаций.

«С чисто конструктивной точки зрения накладка на стекло и удерживающая планка относятся к раме. Тем не менее, они играют важную роль в соединении со стеклом: накладка уже может предотвратить проникновение в фальц стеклопакета, так сказать, в качестве первой линии защиты. Штапик удерживает защитное стекло в раме и, как последний барьер, может предотвратить его разрушение. Повышению взломостойкости способствуют не только толщина материала и способ крепления, но и геометрия этих элементов рамы», – утверждает Себастьян Денгг.

Рекомендуем прочесть: Без паники: выход есть

Тестирование и планирование взломостойкости прописано в нормах

Способов воздействия на цепочку безопасности всего противовзломного элемента гораздо больше, чем описано выше. В зависимости от класса сопротивления взлому или конкретных требований проекта они могут быть более или менее обширны. Необходимо учитывать наборы инструментов и подходы инспекторов в соответствии с классами, описанными в DIN EN 1627-1630.

  • ● Хотя выбор инструментов для класса RC2 все еще относительно невелик, используемая отвертка все еще может нанести большой ущерб.

  • ● Для класса RC3 в качестве эффективного рычажного инструмента добавлен лом.

  • ● Для класса RC4 используются аккумуляторная дрель и топор, которые могут нанести смертельный урон остеклению.

  • ● Для класса RC5 и RC6 вводится «тяжелая артиллерия» в виде электрических устройств. В этом случае должны быть приложены соответствующие большие усилия в конструкции оконного, дверного или фасадного элемента.

«В дополнение к нормативным требованиям всегда следует принимать во внимание возможные сценарии взлома и специальные требования для конкретных проектов», – рекомендует эксперт компании Dengg.

Рекомендуем прочесть: Неудачная попытка взлома – лучшая реклама противовзломных окон

Безопасность и дизайн не должны противоречить друг другу

Зачастую принято считать, что светопрозрачные конструкции с повышенными требованиями к взломостойкости должны быть более массивными, что негативно скажется на эстетике объекта. Современные разработки доказывают, что средства безопасности не обязательно должны быть громоздкими.

Схема комплекта фурнитуры для класса взломостойкости RC3

Фото: SIEGENIA. Схема комплекта фурнитуры для класса взломостойкости RC3


Как доказывают многие производители фурнитурных систем и стекол, высокая безопасность и привлекательный дизайн сегодня совершенно не противоречат друг другу. Например, на рынке уже есть испытанные системы класса устойчивости RC3 или фактически RC4, которые внешне неотличимы от аналогичных изделий без функции взломостойкости.

Рекомендуем прочесть: Окна вместо… решёток

Внимание к деталям позволит избежать слабых мест в противовзломных системах

Уже на этапе разработки продукта производители систем должны иметь высокий уровень знаний в области безопасного стекла, а также конструкции рамы. Это не только позволяет более эффективно достичь желаемой цели, а именно успешных испытаний и сертификации в специализированных институтах, но также обеспечивает удобную для пользователя и экономически выгодную разработку с самого начала.

После того, как разработка продукта будет успешно завершена, а система будет протестирована и сертифицирована в соответствии со своим классом сопротивления взлому, производитель должен правильно изготовить и установить конструкцию. При этом крайне важно, чтобы изготовитель соблюдал все спецификации, рекомендации и проектные решения.

«Очень важно, чтобы все, кто участвует в технологической цепочке создания строительного элемента с противовзломной функцией, также уделяли пристальное внимание множеству мелких деталей. Это начинается с планирования, продолжается выполнением и распространяется на монтаж. Даже «небольшая» ошибка в деталях может решить успех или неудачу попытки взлома», – резюмирует Себастьян Денгг.

Рекомендуем прочесть: Спрос на противовзломные окна тормозит качество консультирования

Подготовлено редакцией tybet.ru по материалам gw-news.eu.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru