Взгляд на рынок ИЖС со Светланой Микениной Larta Glass


Взгляд на рынок ИЖС со Светланой Микениной Larta Glass

Фото: Светлана Микенина, руководитель направления развития оконного рынка Larta Glass

В продолжение темы работы поставщиков светопрозрачных конструкций на рынке ИЖС в 2023 году опытом компании Larta Glass с читателями tybet.ru поделилась руководитель направления развития оконного рынка Светлана Микенина. Larta Glass – один из крупнейших российских производителей архитектурного, оконного и интерьерного стекла в странах СНГ.

В чем состоит ваша продуктовая стратегия в 2023 году?

– После прошедшей трансформации в компании Larta Glass и разделении с компанией Guardian продуктовая стратегия пока сохраняется, мы по-прежнему производим стёкла для архитектурного, оконного и интерьерного сегмента. Здесь мы делаем акцент на том, чтобы соответствовать крупным тенденциям рынка. В частности, мы для этого запускаем стекла формата oversize, потому что они отвечают архитектурным тенденциям бесшовности фасадов больших размеров.

Мы работаем над просветлённым стеклом – это огромный тренд на более светлые помещения и естественные цвета. И в интерьерном сегменте мы добавляем новые продукты – это цветные зеркала в бронзовом и сером цвете, обратнокрашенные стёкла (уже есть три: чёрное, белое и бежевое). Это делается для того, чтобы диверсифицировать линейку и сделать её более конкурентоспособной.

И здесь мы по-прежнему привержены нашей стратегии: дело не только в продукте, мы его подкрепляем сервисом, работой с клиентами. Соответственно отвечаем по гарантии, несём свои обязательства по поставкам стекла на долгосрочные проекты, что в текущих реалиях особенно становится востребованным.

Рекомендуем прочесть: Гигантский стеклопакет и часы, стрелками которых управляют вручную. Стенд Larta Glass на MosBuild 2023

Что вызывает у вас повышенный интерес к рынку индивидуального жилищного строительства?

– Один из существенных факторов развития этого рынка – инициативы по поддержке отрасли со стороны государства. В последние годы мы видели позитивное влияние государственных мер поддержки, в том числе направленных на поддержание и рост темпов строительства жилья. С начала пандемии и до середины прошлого года интерес к малоэтажному строительству и загородной недвижимости с развитой инфраструктурой был значительным.

В 2022 году на развитие сегмента ИЖС положительно влияли льготные программы ипотеки, которые делают жилье более доступным. По данным аналитиков «Домклик», россияне массово берут ипотеку на индивидуальное жилищное строительство. В апреле 2023 года число выданных ипотечных кредитов на ИЖС возросло до 4,5 тысяч договоров на рекордную сумму около 19,9 млрд рублей.

Остекление частного дома, в проекте используется стекло серии LartaPro HP Neutral

Фото
: Larta Glass/SWS Group. Остекление частного дома, в проекте используется стекло серии LartaPro HP Neutral

Какая доля продуктов Larta Glass уходит на рынок жилищного строительства, и какие самые популярные решения применяются индустрией СПК в этом сегменте?

– Порядка 80% стекла, изготовленного на заводах Larta Glass, идет в сферу строительства для создания современных оконных систем, в том числе для частного домостроения. Must have для ИЖС – энергоэффективное остекление. Наши ключевые продукты – энергосберегающие, солнцезащитные стекла. Благодаря магнетронному напылению, они помогают сохранять комфортный баланс температур: удерживают тепло в помещении зимой, защищают от солнца летом. Эти особенности могут помочь существенно экономить на отоплении домов в холодное время года и снижать затраты на кондиционирование летом.

Среди самых популярных распространенных решений в сегменте ИЖС в зависимости от задач могут быть: СПК с ламинацией или цветным профилем, портальные системы, входные группы, стоечно-ригельные фасадные конструкции, а также безрамное остекление. Кроме того, сегодня растет спрос на светопрозрачные конструкции больших размеров с использованием различных профильных систем (алюминий, ПВХ, дерево). Увеличение площади остекления, рост спроса на СПК больших форматов – мировой архитектурный тренд, актуальный и в России.

Рекомендуем прочесть: Сегмент ИЖС как территория развития для рынка окон и дверей. Эксперты о сезоне 2023

Какие самые ходовые линейки у Larta Glass в 2023 году?

– Подбор стекла для частного клиента всегда индивидуален. Наша компания производит широкую линейку продуктов для энергоэффективного остекления. Например, продукты группы LartaHome – фасадные энергосберегающие стёкла, подходящие для разных климатических условий. Пропускают максимум солнечного света, уменьшая потребность в искусственном освещении.

Пример более сложной линейки – LartaPro – архитектурные стёкла с различными характеристиками селективности, энергосбережения, с возможностью гнутья и закаливания.

Одним из ключевых факторов становится также безопасность светопрозрачных конструкций. Размеры окна увеличиваются, а значит, растет интерес к многослойному стеклу, триплексу. Например, в Европе именно доступность триплекса значительно укрепила тренд на окна существенно больших размеров в ИЖС.

Остекление частного дома, в проекте используется стекло LartaHome Solar

Фото: Larta Glass. Остекление частного дома, в проекте используется стекло LartaHome Solar

Рекомендуем прочесть: Как проходила выставка «Оконные технологии» на MosBuild в 2023 году. Репортаж tybet.ru

Что вы делаете сами и как помогаете работать вашим партнерам, работающим на рынке ИЖС?

– Для эффективной и долгосрочной работы в сегменте частного остекления необходимо применять проектный подход. Остекление дома или коттеджа требует от менеджеров, работающих с сегментом ИЖС и частным остеклением домов, высокого профессионализма и глубоких знаний об остеклении.

Необходимо повышать компетенции сотрудников оконных и фасадных компаний. Наша компания ведет непрерывную работу с архитекторами, дизайнерами, проектными бюро: мы передаём знания о наших продуктах, их свойствах и области применения. Совместно с архитекторами и проектными бюро мы определяем конкретное стекло, которое будет применено на том или ином объекте. Также Larta Glass оказывает техническую поддержку по различным расчетам, для исключения возможных рисков, связанные с применением стекла. Оказываем поддержку в области переработки стекла Larta Glass.

На какие продукты для ИЖС будет расти спрос в будущем и как это стимулировать?

– Люди хотят больше света и комфорта. Также немаловажную роль для покупателя имеет внешний вид фасада строения. Спрос будет расти на портальные системы, широкоформатное остекление, на энергоэффективное цветное стекло снаружи и прозрачное изнутри.

В точках продаж компаниям СПК всегда желательно иметь образцы с цветным остеклением, образцы установленных входных групп, иметь образцы крупногабаритного остекления и демонстрационные стенды энергоэффективного остекления.

Рекомендуем прочесть: Роль визуальной коммуникации в оконном шоуруме

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru